Вам мальчика или девочку?

Nov 07, 2015 17:43

На днях читала книжку местной феминистки Уэно. Она пишет, что практически во всех азиатских странах рождение сына приветствуется больше, чем рождение дочери.

В Японии тоже до сих пор каждой семье хотелось иметь сына, потому как только сын мог стать наследником рода. Дочка выходит замуж и уходит в семью мужа,  с родителями же остается старший сын. В общем, дочь - отрезанный ломоть.

...У меня свекр очень внучку хотел. Свекровь благоразумно помалкивала, но потом, когда мы узнали, что будет мальчик (наш Юки), она мне сказала, что мол, это и хорошо. Лучше, чтобы первым родился мальчик, потому как потом можно «успокоиться» и рожать подряд кучу девчонок или вообще не рожать. В общем, в голове моей консервативной свекрови тоже - «без мальчика никуда».

Еще одну мою знакомую японку семья ее мужа все терроризировала на счет второго ребенка. Первый их не устраивал потому, как это была девочка. И хотя моя знакомая планировала ограничиться одним ребенком, какого бы пола он ни был - через несколько лет все-таки родила. Надо понимать, уговорили. Повезло, что на этот раз был мальчик, а то небось опять пришлось бы много чего выслушать.

Да что говорить, даже в императорской семье, когда поняли что от нынешнего принца сына не дождаться, то насели на его младшего брата. Хотя у того уже были две дочери-подростка, и явно семья планировала на этом остановиться, но - теперь растет у них мальчишечка, и все жаркие дебаты на тему того, быть ли в Японии женщине-императрице как рукой сняло. Раз «есть мальчик» - обсуждать, вроде, как уже и нечего.

И вот теперь на фоне всего этого наметилась в Японии новая тенденция: все больше родителей, которые мечтают именно о дочке, а не о сыне! Многие родители именно дочку считают своей поддержкой и опорой в старости. Сейчас вообще нравы меняются: квартиру (или дом) молодые покупают, чтобы жить поближе именно к родителям жены: ей ведь так удобнее! Внуков проще подкинуть своим родителям, чем родителям мужа и пр. На новый год к родителям мужа только так, для проформы забегут, а потом все остальные дни у родителей жены отдыхают. И понятно, почему: у своих родителей женщина действительно отдохнет, а вот у свекров - как раз не факт! В общем, рулят женщины. По ходу дела выяснилось, что и родителям спокойнее, когда в старости именно дочка рядом, а не невестка, которая по сути дела чужой человек.

Вот так. Оказывается, тихой сапой у японцев революция в мозгах происходит. А я-то думала, так и будут вокруг мальчиков плясать!


(Такая вот радость обуяла Юки, когда он свою двоюродную сестренку на руки взял!)

мужчины и женщины, японские традиции, семья

Previous post Next post
Up