Праздник спорта как местная тусовка

Oct 22, 2015 19:55

В эти выходные в школе у детей был праздник спорта. Проводится он не только для школьников, но и для всех жителей нашего района, так что народа собирается немало.


Как всегда, было весело. Мэр нашего поселка в своей речи высказал пожелание, чтобы все прошло без травм, покачав при этом своей загипсованной рукой, типа, «хотя, чья бы корова мычала...» От дядечек вокруг я узнала последние новости: наш мэр упал с велосипеда.



(Раненый мэр)

На праздник обязательно приходят все местные бизнесмены. Оно и понятно: свой положительный имидж надо поддерживать, народу о себе напоминать! Например, у нас тут есть небольшое семейное кафе, где муж готовит, а жена работает официанткой-бухгалтером-курьером по доставке ланч-боксов. Один из их сыновей учится с Юки в одном классе, так что мы хорошо знакомы и в выходные часто ходим к ним обедать. Папа-повар товарищ очень спортивный, так что он, как и мой муж, участвует практически во всех забегах для взрослых.


(Где-то в этой пыли и муж, и дядя повар)

Были тут и владельцы местного магазина электротоваров. У них семейный бизнес, недавно вот от отца дела принял его сын, так что это у них уже 3-е поколение. Мы сейчас практически всю технику покупаем у них, хотя через интернет бывает и дешевле. А почему? Потому что если вдруг что не заработает, или мы сами затупим - они придут буквально по первому свистку. Если мы заняты - мы просто оставим им ключи от дома. В конечном итоге получается, что покупать выгоднее и удобнее именно у них.


Был на празднике и владелец маленькой клиники, который при этом еще и врач-терапевт и педиатр. Его дом  и клиника находятся в 5 минутах ходьбы от нас, так что мы совсем соседи. И лечить детей водим к нему. Дяденька забавный - он почти ничего не говорит!!! Приведу детей, все рассказываю ему, рассказываю. А он слушает, кивает да молча рецепт выписывает.

Как-то у нас вся семья гриппом заболела. Я спрашиваю его, мол, а мне-то как быть, как не заразиться, когда у нас не квартира, а рассадник инфекции! Думала, может, он мне какую профилактику посоветует. И он посоветовал! Вам, говорит, мамочка, остается только молиться! Что делать - пошла молиться, раз врач прописал. Очень длинная для него фраза, я долго под впечатлением была. Вот, этот врач тоже ходил с транспарантом, народ для забегов в колонны выстраивал. Основная информация исходила из самого транспаранта, ну да народ же в курсе, что врач у нас не самый красноречивый, так что все читали да сами выстраивались, как надо.


Дети на меня активно реагировали, кричали то «Юкина мама», то «Линина мама» - в общем, для детей я тут уже почти своя.


Вообще в Японии сейчас немало людей, кто хочет переехать жить в деревню. Но на самом деле в деревенской жизни есть своя специфика. Например, нужно как-то влиться в ряды местных жителей, которые тут с рождения из поколения в поколения живут. А для этого общаться надо. Я как-то все больше вся в себе, а вот муж у меня товарищ общительный, так что тут он чувствует себя в своей тарелке. Впрочем, как и везде.


(Подружился с хозяином сокола. Сейчас и с соколом подружится)

у нас в деревне, японская школа, спорт

Previous post Next post
Up