Дьявол в мелочах

Oct 13, 2015 22:06

На днях в книжном листала что-то на тему домашнего хозяйства и интерьера. Полезные это книжки: полистаю, наберусь вдохновенья - глядишь, и дома что в порядок приведу. На этот раз я задержалась на книжке одной уже бабушки-консультанта по ведению домашнего хозяйства. Она рассказывала о всяких традиционных девайсах, которые десятилетиями прекрасно ей служат, о том, как наводит порядок у себя дома и пр.

И вот бабушка говорит, что раньше, когда она покупала постельное белье и полотенца, она выбирала их цвет так, чтобы он в домашний интерьер хорошо вписывался. Но теперь бабушка пошла дальше:

ей важно не только то, как белье выглядит при его использовании по прямому назначению, но и то, как оно будет смотреться, КОГДА ОНА ЕГО ПОСЛЕ СТИРКИ ВО ДВОРЕ РАЗВЕШАЕТ! Ну, и рядом с текстом фото ее дворика - белье висит все однотонное, почти как в рекламе стирального порошка.



(Это не "бабушкино" белье, просто фото из интернета)

И я подумала, как же это по-японски!!! Нет, я не говорю, что тут ВСЕ по такому принципу белье выбирают. Но такое внимание к казалось бы весьма второстепенным мелочам - это все-таки очень японская черта. У бабушки это проявляется при покупке белья, у кого-то в чем-то другом... В моей голове все это плавно переходит в чайную церемонию: там, где нам важен только результат (т.е. чай в кружке), у японцев расписано каждое движение. Ясно, что все эти церемонии не с неба свалились, они очень тесно связаны с тем, как люди тут из века в век живут, что ценят, на что обращают внимание...

Надо сказать, когда мы жили в Нижнем и в холодное время белье приходилось сушить в помещении, я тоже развешивала вещи так, чтобы в первом (самом видном!) ряду оказывалось бы то, что, во-первых, больше всего мне нравится и, во-вторых, наиболее симпатично сочетается между собой по цвету. Так что и у меня что-то общее с бабушкой есть, но есть и большая разница: я-то действовала исходя из имеющихся у нас «ресурсов». А бабушка изначально покупает белье, представляя в том числе и то, как оно будет выглядеть в развешанном после стирки виде.

А вы тоже при покупке белья его вид при сушке учитываете? Судя по разноголосью нижегородских балконов, в России на эту тему никто особо не парится. Или может, в этой пестроте тоже был глубокий замысел, просто я чего не поняла?

японцы, национальный характер, домохозяйки

Previous post Next post
Up