Про "неограниченную" работу

Sep 09, 2015 20:03


Недавно читала  книжку про японские компании. Среди всего прочего там была такая мысль, что поступая в японскую компанию (на полную ставку в качестве 正社員 ) ты тем самым подписываешься на 3 «неограниченности»:

1)    у тебя не ограничено место работы: т.е. в какую страну или город тебя пошлют, туда ты и переедешь.

2)    у тебя не ограничено время работы: японские сверхурочные я думаю, штука известная. У нас в компании скромненько висит плакатик, призывающий бороться за то, чтобы переработок на человека было меньше 30 часов в месяц. Сколько их на самом деле - военная тайна. Но если цель 30 - то сами понимаете, что реально мы имеем цифру, намного бОльшую.

3)    у тебя не ограничено содержание работы. Тут сразу несколько аспектов. Во-первых, тебя могут определить абсолютно в любой отдел. Куда компании захотелось. И переводы из отдела в отдел тоже регулярно имеют место быть: сегодня ты в адм.отделе, а через 3 года - в отделе планирования производства. Специальность другая? Это ничего! Не умеешь - научим, не хочешь - заставим... Во-вторых, в Японии содержание работы закрепляется не за должностью, а за конкретным человеком. А это значит, что каких-то внешних ограничителей на объем и содержание работы не существует.


(Фото утащила)

Кстати, «неограниченность содержания работы» часто упоминается в качестве одной из причин немеряных сверхурочных: как только ты начинаешь более-менее справляться, тебе сразу же подкидывают что-то новое. Опять же, нередко упоминается и то, что «неограниченность содержания работы» снижает стимул к повышению производительности: а какой смысл работать быстрее, если как только ты «ускоришься», тебе тут же новой работы накидают? Лучше уж тогда сидеть и изображать бурную деятельность с теми обязанностями, которые у тебя на данный момент уже есть.

Нет, я понимаю, что в любой стране и в любой компании есть такой момент, что «кто везет, на том и едут». Но по своему опыту я могу сказать, что в России люди более «чутко» следят за тем, кто, что и кому должен.

А как вам эти «3 неограниченности»? Сможете работать на таких условиях? Или, может, именно так и работаете?

работа, компания, система пожизненного найма

Previous post Next post
Up