Отчет с места событий

Aug 07, 2015 21:28

Продолжение истории про наш туберкулез. Не буду никого интриговать и сразу скажу: ничего у Линки не нашли, и это самое главное. Но зато хоть опишу, как мы в больницу ходили.


Я еще с самого начала удивлялась, откуда у нас тут тубдиспансер, раз болезнь в Японии (по сравнению с Россией) достаточно редкая. Где ж думаю, они на целый диспансер пациентов-то набрали. Оказалось - и не набрали. Во всяком случае нас направили просто в огромный Центр Педиатрии, куда везут со всей округи деток с тяжелыми заболеваниями. И заходить нам туда самим было нельзя, потому как мало ли, вдруг у Линки и правда что-то есть, а ослабленным деткам, которые ждут приема в очереди, много и не надо. В общем, Линку в маске провели в индивидуальный кабинет, где принимают детишек с чем-нибудь заразным. В качестве примера заразных болезней на плакатиках указывались ветрянка и свинка.

Я наивная, спрашиваю школьную медсестру (ну, мы ж делегацией ходили-то!), какая к черту в этом центре ветрянка, если нас с таким тяжелым подозрением и то только на следующую неделю записать смогли. А она мне объяснила, что ветрянка ветрянке рознь. В этот центр едут либо с тяжелыми осложнениями, либо если у ребенка какая-то хроническая болезнь, так что и «обычная» ветрянка может оказаться для него смертельной. Такая вот серьезная больничка оказалась.


(Фото утащила. В "нашем" центре тоже было очень нарядно, но фотографировать абсолютно не хотелось.)

И правда, смотрю в зале ожидания - несколько детишек на креслах-колясках, несколько деток с синдромом Дауна (насколько я знаю, у таких деток сердечко часто больное). Но большинство детишек носится так, что и не подумаешь ничего. А впрочем, может, они как и Линка, просто на обследование пришли.

А, ну вот. Врач Линкой как пациенткой абсолютно не заинтересовалась. Видимо, ничего криминального на снимке не было. Давай смеяться, что врачи в центре были уверены, что дите только что из России (ага, из самого рассадника). А тут 2 года деть в японский садик ходил - и никому дела не было. А теперь опомнились, ага. Очень она удивлялась, что к нам конвой приставили, хихикала, что видимо в отделе охраны здоровья нашего поселка большой паникер сидит. Но сказала, что раз уж такая шумиха поднялась, то анализ сделаем. И предложила мне как в ресторане меню на выбор: либо манту, либо анализ крови. Мол, если бы был контакт или серьезное подозрение- сделали бы и то, и то. А так - сделаем что-то одно чисто для успокоения совести. Я выбрала анализ крови, т.к не хотелось Линку лишний раз в больницу тащить: манту же показывать надо, а результат анализа крови достаточно родителям выслушать. Да-да, нам сразу так и сказали, что Линку больше им не надо. В общем, НЕ ПАЦИЕНТ она в их глазах, и слава Богу.

Надо сказать, что если заходили мы в больничку задами и прямиком в отдельный кабинет, то после осмотра врача вся строгость куда-то улетучилась. И хотя нам сказали подождать в том же кабинете, школьная медсестра сама же вывела Линку ко мне в общий зал, где Линка скакала среди прочих детей, пока я записывалась на следующий прием за результатами анализа.

За понесенный моральный ущерб надо было себя как-то вознаградить, так что на обратном пути мы затарились с Линкой мороженым и прочими вкусняшками и устроили дома пир. И хотя праздновать на тот момент было еще нечего, все равно мы «загуляли». И правильно сделали, потому как сейчас, когда мы знаем результаты, уже и праздновать-то не хочется, потому как все подозрения кажутся какими-то абсолютно нереальными, будто и не из нашей жизни.

Спасибо всем, кто за нас переживал! Желаю всем крепкого-прекрепкого здоровья!!

больница, дети

Previous post Next post
Up