Скандал в благородном семействе

Jul 26, 2015 11:03

«О-бон» переводят как «день поминовения всех усопших», это что-то типа нашего «родительского дня». Семья мужа в «о-бон» едет в соседнюю префектуру Сидзуока, где мы посещаем могилы предков. «О-бон» - это повод собраться всем вместе, на эти встречи приходит и довольно далекая родня, с кем обычно мы почти и не общаемся (и муж до сих пор каждый раз объясняет мне, кто там кем кому приходится).


(Так выглядит посещение могилы предков)

После посещения могил мы едем в гостиницу с большим спа. Там на вечер снимаем зал, где родня в течение аж 2.5 часов ужинает вместе. На этом ритуал заканчивается. Видимо, одна из негласных целей таких собраний - похвалиться семьей и показать друг дружке своих подросших детей. Поэтому если Нон-чан на встречу не является, то никто ничего не говорит, но КАЖДЫЙ ЧТО-ТО ДУМАЕТ. И наш несчастный Ма-чан (так в семье зовут мужа Нон-чан) ТЕРЯЕТ ПЕРЕД РОДСТВЕННИКАМИ СВОЕ ЛИЦО. Отсюда, собственно, и шумиха.


(Примерно вот так выглядит помещение для ужина. Фото из интернета)

В прошлом году Нон-чан приехала, но тут же заявила, что спа она терпеть не может. Плюс двухлетняя дочка раскапризничалась, еле уложили ребенка спать. Нон-чан унесла ее в номер, туда пришла свекровь и сказала, мол, ты иди ко всем, а я посижу с малышкой. На что Нон-чан сверови что-то нагрубила и к родне так и не вышла. Такое поведение было расценено как вопиющий акт, причем, помимо грубости к свекрови большое осуждение вызвало то, что НЕВЕСТКА НЕ ПОСИДЕЛА ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ!!! На самом деле, думаю, хватило бы и полчасика, не любишь такие мероприятия - просто «отметься», а потом сделай вид, что тебе неудобно загружать свекровь и убеги вроде как той «на смену». Я бы именно так и сделала, но головушка Нон-чан такого рода бытовой хитростью не испорчена.

Вот так. Поездка намечена на 8-е августа, и сейчас внимание всего семейства приковано к тому, приедет ли эта пресловутая Нон-чан. Опять же, все очень жалеют Ма-чан, потому как если его жена ни в грош не ставит ни его семью, ни его предков - то что же там у них дома за отношения...

А как бы вы к поведению Нон-чан отнеслись? Я, честно говоря, немного запуталась: столько шума из ничего, это потому что ЯПОНЦЫ такого рода вещам такое большое значение придают? Или в других странах «неявку» невестки восприняли бы также?

национальный характер, японские традиции, семья

Previous post Next post
Up