Плохо воспитали...

May 29, 2015 13:24

И в первом, и во втором слушании суд признал родителей виновными. Но через 11 лет после произошедшего Верховный Суд постановил, что РОДИТЕЛИ НЕ ВИНОВАТЫ. Мол, ребенок пинал мяч не на дорогу, а по направлению к футбольным воротам огороженного забором школьного стадиона. А значит, само по себе действо не было преднамеренно опасным. Ну, и так далее.

Надо сказать, что именно поэтому данный случай активно обсуждался в прессе: дело в том, что до сих пор в такого рода несчастных случаях СУД практически ОДНОЗНАЧНО ВЫНОСИЛ ОБВИНИТЕЛЬНЫЕ ПРИГОВОРЫ РОДИТЕЛЯМ, и тем приходилось выплачивать жертвам огромные суммы денег. Т.е. суд становился на сторону пострадавших, ставя своей первоочередной задачей не оставить жертву без компенсаций.

К счастью, я до сих пор совсем не в теме. Но тут аж испугалась: это ж какая такая вина может лежать на мне, как на родителе в такого рода случае, а??? Может, запретить уж тогда футбол как опасную игру? Раз даже на школьном стадионе такие риски???

...Недавно вот про чемоданы на эскалаторе писала, так что чего-то волнует меня в последнее время эта тема нанесения неумышленного вреда...

спорт, дети, безопасность прежде всего

Previous post Next post
Up