Про бедных японских трудоголиков

Mar 28, 2015 19:23



Я тут в последнее время много писала о том, как нехорошие японские мужчины притесняют женщин. Но в семьях у японцев дела обстоят несколько иначе.

...У нас в компании очередное новшество: решили максимально сократить выплаты наличкой. Офису давно уже платят только через банк, а вот рабочим командировочные а также авансовые расходы (типа покупки какой-то мелочи для цеха и пр.) до сих пор почему-то возмещали наличными (зарплата, конечно же, только через банк.)

И вот рабочим предложили выбор:

1)    Возмещение такого рода расходов вместе с зарплатой. Все бы хорошо, но зарплата у нас раз в месяц (авансов в Японии нет), так что ждать своих денежек придется долго.
2)         Оплата на отдельный счет. Тут расчеты проводятся раз в неделю, так что денежки вернутся быстрее. Правда, счет должен быть в определенном филиале определенного банка.

Так вот, мы в офисе были уверены, что рабочие выберут ВТОРОЙ вариант. Во-первых, деньги вернутся быстрее. А во-вторых, почти для всех женатых офисных мужчин этот счет - своя личная заначка. Офисные в обязательном порядке открывают этот счет как только поступают на работу, так что многие еще неженаты на тот момент. Ну, а потом хитроумные мужики оставляют этот счет «тайным» и копят на нем свои командировочные и пр.мелкие и (а у некоторых и немелкие) поступления тайком от жены. Да-да, тут им приходится быть осторожными, т.к. в традиционной японской семье деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ МУЖЧИНЫ, А ВОТ РАСПОРЯЖАЮТСЯ ИМИ ИХ ЖЕНЫ-ДОМОХОЗЯЙКИ!

Так вот, наши рабочие-японцы отказались заводить отдельные счета! И совсем не потому, что у них от жен секретов нет. А потому, что карточку банк высылает строго на домашний адрес. А значит, она неминуемо попадет в руки жены. И какой тогда смысл в отдельном счете?

При этом многие спрашивали, нельзя ли сделать так, чтобы карточка на рабочий адрес пришла. Увы, банк из соображений безопасности шлет такие штуки исключительно на дом. В общем, если делать счет-заначку - его надо открывать ДО женитьбы и потом тщательно скрывать. А сейчас чего уж...

Такая вот жизнь у японских трудоголиков. Пашут денно и нощно, а денежки-то у кого? Так что, девушки, имейте в виду: японский муж - это воплощение вашей мечты о слепоглухонемом капитане дальнего плавания!


(Картинка отсюда)

мужчины и женщины, домохозяйки, компания, семья

Previous post Next post
Up