Страсти по ножу и вилке

Mar 17, 2015 18:35


В прошлый раз написала совсем не по теме блога. Но сегодня исправляюсь и возвращаюсь обратно к Японии. Да не просто так, а к Японии из первых рук, т.е. из рук самих японцев. Потому как рассказчиком сегодня будет мой муж Накадзима, а я только так, «заоформлю» одно из его детских воспоминаний.


(Кадр из фильма)

Каждый год в августе они всей семьей ездили в преф.Сидзуока навещать могилку своих предков. Недалеко от кладбища находился ресторанчик, где в зависимости от выбранного блюда приносили не привычные детям палочки, а НОЖ и ВИЛКУ.

В обычной жизни есть ножом и вилкой детям было негде: дома естественно всегда палочки, да и в тех кафе, куда они время от времени ходили с родителями, еда тоже была чисто японская, а значит и ели ее палочками. В общем, в кафе, где МОЖНО ПОЕСТЬ НОЖОМ и ВИЛКОЙ, дети оказывались всего раз в году!


(Фото утащила)

Муж рассказывал, что каждый раз он старательно изучал меню и спрашивал, что принесут к тому или иному блюду. Если ответ был «палочки», то он принимался выбирать себе что-нибудь другое, пока не найдет то, к чему полагались именно нож и вилка.

Ему невероятно нравилось резать кусок мяса ножом и вилкой, он ощущал себя чуть ли не героем «иностранного фильма». И по сути только ради этого процесса блюдо и выбирал.

Но как-то раз сделал он себе заказ блюда «с ножом и вилкой», а сам ушел в энное заведение. Возвращается и с ужасом обнаруживает, что добрый папа уже все ему сам порезал!!! Муж говорит, шок был непередаваемый, так всю жизнь и не может забыть то аккуратно разрезанное на маленькие кусочки мясо...

японские традиции, семья

Previous post Next post
Up