Ребенку зубы почистили?

Mar 13, 2015 18:15


Недавно сводила детей на очередной проф.осмотр к стоматологу. Ура! У Юки в его 10 лет покуда ни одной дырки! Линке одну в России заработали, но с тех пор тоже все чистенько! (плююсь тут три раза)

В Японии за детскими зубами усиленно следят. Фтором регулярно мазать рекомендуют плюс еще наставляют родителей каждый раз дочищать детям зубы. Мол, пусть сначала ребенок сам почистит - а потом мы ему все еще на раз.

Помню, в годик привезла я Юки к нам в Иркутск. Вся такая в Японии вымуштрованная, я каждый вечер ребенку зубы начищала. А годовасику-Юки сей процесс ну нисколько не нравился. А мне с того что? Зажму его головешку своими мощными бедрами, ребенок орет - а мне только того и надо! Рот раскрыт - все условия для чистки!!! Мама все время Юки сочувствовала. Стоит в сторонке и вздыхает: «Опять Танька экзекуцию ребенку устраивает!».


Вот как тут все мирно. У нас было не так!!! (Источник)


Экзекуция-не экзекуция, но кариеса-то нет!!! Линку я уже так не терроризировала. Скорее всего, потому что в России мне на эту тему никто мозги не полоскал. Это вам не то, что в Японии. Тут вон недавно увидела в журнале фразу типа, что в неблагополучных семьях дети часто страдают кариесом. Ловите мысль? Кариес становится признаком неблагополучной семьи! Нет, понятно, никто не станет вас записывать в черный список только за дырку в зубе. Но судя по всему, тенденция в стране есть: в благополучных семьях у детишек кариеса по минимуму.

Кстати, дочищать ребенку зубы в Японии рекомендуется вплоть до начальных классов школы. Потому как что там ребенок сам себе щеткой навозюкает - никому неведомо. Мы Юки до сих пор зубы дочищаем, хотя скоро, думаю, можно уже это дело и на самотек пустить. Ребенку в школе мозги на эту тему хорошо полощут, так что он у нас и сам уже «сознательный».

А в Линкиной параллели так и вовсе с первого класса каждую неделю планируется организованно зубы фтором полоскать. Прямо в школе.

...А мы с сестрой в детстве ненавидели ругучую «зубниху» из детской поликлиники. Она была толстая, за что мы прозвали ее Подушкой. Перед сном мы с упоением составляли планы мести Подушке. Мстили, как вы понимаете, посредством «сверлилки», такие вот кровожадные девчонки были. Мда, времена меняются. Мои дети и не знают, какой это жуткий аппарат, так что такое орудие пытки им явно в голову не придет!

медицина, дети

Previous post Next post
Up