Кому за ребенком бегать

Feb 09, 2015 19:45


Тут смотрела передачу про японку, которая живет в Иране. Муж-иранец умер, их совместные дети живут в Японии. А она вот осталась в Иране. И вот за кадром говорят, мол, попробуем узнать, почему же она осталась в этой стране, где еще так сильна дискриминация женщин.

Они аж несколько раз эту фразу на протяжении одной передачи повторяли, и всякий раз внутри меня возникало чувство протеста. Нет, я понимаю, в Японии женщин паранджу носить не заставляют, в одиночку на улицу запросто отпускают... Но тем не менее на месте японцев я бы не стала так уж свысока про угнетенных женщин Ирана говорить. А то звучит так, как будто у них самих тут уже 100 лет, как всеобщее равенство наступило... Ага, как бы не так!
Впрочем, я сегодня не совсем о дискриминации писать собиралась. Просто есть такие забавные моменты. Например, обычно муж у меня о детях заботится даже больше, чем я. И в туалет сводит, и переоденет - да все, что угодно. Но вот на тех же похоронах он сразу меняется.

Мужчине положено представлять главу семейства, а с детьми возиться в таких местах никак ему негоже. Ну, негоже так негоже - детей беру на себя я. Помнится, Юки было 10 месяцев, когда мы поехали на похороны. Юки на месте не сидит, слазит с моих коленок и шлеп-шлеп ладошками по полу: на глазах всего честнОго народа уползает через весь зал неизвестно куда. Муж сидит с серьезным видом, я ношусь за ребенком. Удерживать силой никак нельзя, т.к. тогда Юки разревется и будет еще хуже. Так что притащу его назад, сяду - он опять уползет, я опять за ним, хвать на ручки и назад - а он тем же заходом опять в бега... Так и пробегали всю панихиду. Муж не шелохнулся, хотя будь это не на такого рода официальном мероприятии, за ребенком бы у нас бегал именно он.

Тоже самое было и на панихиде вчера: муж, 2 его брата и свекровь сели в переднем ряду. Ну, а жены с детьми сзади. Мои-то дети уже достаточно разумные, так что сидят себе спокойно, а у мужниного брата-близнеца дочке 3 года. Ребенок гиперактивный и абсолютно бесстрашный - такое отчебучивает, что обычно за ней родители смотрят не в оба глаза, а во все четыре: в смысле, вдвоем за ней носятся. Но тут мужчине положено чинно сидеть. А ему не сидится! Он уловит момент, обернется, шепнет жене, мол, ты сильно не напрягайся, пусть дочка только из комнаты не выбегает... В общем, чувствует себя виноватым перед женой, переживает за ребенка - но сидит смирно и ни-ни! А что делать - так положено!!!

Или вот еще момент. Когда мы общаемся с местными родственникам, те говорят только с моим мужем, но никак не со мной. Нет, парой вежливых слов обязательно мне скажут. Но потом беседа идет уже мимо меня. Если я что спрошу или расскажу - и ответят, и выслушают. Но ответят опять же мужу. И это не только по отношению ко мне так. К женам других братьев тоже относятся не иначе, как к «прилагательным» (в мужу). Кстати, так ведут себя не только наши родственники. Например, мы иногда ходим в гости к одному дедушке-пенсионеру, бывшему завучу школы. Так вот - мне пару вежливых слов, а разговор только между мужчинами. От меня требуется следить за детьми. От жены дедушки - приносить нам угощения и убирать пустые тарелки...

Забавно, что в семье-то у нас этого нет. А вот «на людях» да при этом в какой-нибудь ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ официальной ситуации - сразу такая вот «дискриминация».

Понимаю, что все это, наверное, не идет ни в какое сравнение с некоторыми странами. Но и особых причин смотреть на тот же Иран свысока я чего-то все же не вижу...

мужчины и женщины, японские традиции, семья

Previous post Next post
Up