Встреча "выпускников"

Nov 21, 2014 17:57


А у нас сегодня на работу набежало невероятное количество энергичных дедушек. Это в компании проходила очередная встреча «выпускников» - уж не знаю, как правильно назвать - в общем, приходили в гости наши бывшие работники. Кто отработал в компании свои 40 или сколько там положено от звонка до звонка лет и вышел на пенсию. Такие встречи проводятся каждый год, в программе дня презентация современного состояния компании, экскурсия по заводу и обед с руководством. На планерке нас предупредили, что некоторые пенсионеры по-хозяйски направятся прямо к рабочим столам и попросили уважить людей и побеседовать с ними.

Пенсионеры и вправду чувствуют себя в компании, как дома. Оно и не удивительно: во-первых, они всю жизнь тут проработали. А во-вторых, они практически всех (кроме самых новых) работников тут знают. Нынешнее руководство тоже работало в свое время с этими дедушками, некоторые даже в качестве подчиненных. Текучка тут минимальная, и чаще уходит не успевшая прижиться молодежь, остальные же работают до пенсии.

В этом месяце у нас прошло награждение нынешних работников за выслугу лет в компании. Награждению подлежали те, кто отработал в компании ровно 40, 30 и 20 лет. В общем, то, что меньше 20 лет, вообще никакой выслугой не считается. Я сижу удивляюсь, мол, 20 лет, ничего себе! А девчонки, с кем я как раз обедала, так спокойно мне, мол, а что. Нашу любительницу мишек Мику пару лет назад награждали. Вспыльчивой Нанаэ в следующем году награждаться... 20 лет, мол, это мигом!

Кстати, среди сегодняшних пенсионеров ни одной женщины не было. Это потому, что в старшем поколении практически нет женщин, которые бы проработали на полную ставку до самой пенсии. Впрочем, у нас и сейчас женщин единицы.

Прошло чуть больше полутора лет, как мы уехали из России и соответственно уволились с российского СП. Так вот, за эти полтора года там осталось совсем мало тех, с кем я работала. Раньше я так скучала, мечтала хоть в командировку туда съездить, всех повидать. А сейчас что... Ну, там у нас предприятие новое, поэтому все меняется очень быстро. Наверное, на предприятиях - гигантах, оставшихся с советских времен, тоже есть свой старинный костяк...

Так или иначе, все утро у нас по офису ходили и громко разговаривали радостные дедушки. А нынешнее руководство, вырядившись по случаю в парадные пиджаки, переминалось с ноги на ногу, скромно потупляя глазки...

компания, система пожизненного найма

Previous post Next post
Up