Безопасность прежде всего???

Nov 18, 2014 18:49


На работе сравнительное затишье, чему я безумно рада. Забавно у нас тут: носятся с безопасностью, так, что иногда от всеобщего рвения у меня ум за разум заходит.
 Я уже как-то писала, что у нас на одном из заводов при транспортировке стола кто-то из офисных работников ухитрился поставить стол в аккурат на палец своей собственной ноги. Все - производственная травма! Срочно были приняты меры по предотвращению рецидивов, и теперь все, включая девушек, должны на работе ходить исключительно в защитной обуви. С виду обычные "мужицкие" кроссовки, но с железякой внутри. В комплекте с юбкой и блузкой смотрится диковато.


С непривычки даже начальство мужского пола сначала требовало, чтобы девчонки, угощающие  чаем наших почетных гостей, на время «угощения» переобувались в нормальные туфли. Но потом все привыкли, и про туфли уже никто не вспоминает.

Или еще - когда переходишь дорогу на территории завода, ты должен сначала потыкать пальцами направо-налево, чтобы убедиться, что на тебя не несется погрузчик или грузовик. Не дай бог просто по сторонам посмотришь, без тыканья пальчиком - тут же повяжут за нарушение правил безопасности. С виду выглядит как поведение маразматиков, но что делать - велено, и все тыкают...

И вот на фоне всеобщего ажиотажа вокруг безопасности есть моменты, которые почему-то абсолютно никого не интересуют: например, безопасность наших немногочисленных девушек, когда они идут с работы домой после сверхурочных. У нас завод среди рисовых полей находится. И до ближайшей станции надо идти через одноэтажки. Народ в поселке ложится спать рано, и после 9 вечера вокруг тьма - хоть глаз выколи. Уж на что мне до дома 10 минут идти, и то жутковато.

А есть у нас девушка Юна. Цветущее создание 23 лет. Так вот, живет юная Юна в другом городе, и на работу ей добираться с пересадками аж на 4-х электричках. А у нас в компании правило:  жилье предоставляется только тем, кому добираться до работы 3 часа и больше. А Юне ехать 2.5 часа - такая вот незадача.

При этом работает наша Юна в отделе отгрузки, и у них там перманентный аврал. Она регулярно уезжает с работы так, чтобы только-только на последнюю электричку успеть. Приезжает домой около 12, сразу спать. В 5 подъем и опять 2.5 часа езды до работы. Кстати, работает простой "трудовой лошадкой", никакая не карьеристка и не восходящая звезда, амбиций в плане карьерного роста ноль.

По-моему, такой режим да на каждый день вообще не есть нормально, во всяком случае я бы и недели не выдержала. Но потребность в отдыхе у всех разная, может, Юне и хватает. К тому же вокруг столько таких «трудоголиков», что длине японского рабочего дня я уже не удивляюсь. Меня куда больше удивляет тот факт, что при всей нашей шумихе вокруг безопасности почему-то безопасность Юны на обратном пути с работы никого не волнует. И это при том, что если с работником что-то случается по дороге с работы или на работу - это будет производственная травма (ну, или что там, за что компания несет ответственность).

Да, в Японии куда безопаснее, чем в России. Но идиотов и тут хватает. Зачем испытывать судьбу??? При этом я не сомневаюсь, что не дай бог, что случится - народ у нас сразу забегает, будет носом землю рыть, каждый куст в округе на предмет безопасности проверит. Ну, а пока никому никакого дела нет. Вот вам и «безопасность прежде всего»...

безопасность прежде всего

Previous post Next post
Up