Гардероб по календарю

Oct 21, 2014 18:39


До зимы еще время есть, но тем не менее и в Японии уже бывает довольно-таки прохладно. И вот в один из таких холодных дней одна девчонка на работе говорит:

«Холодно сегодня! Но если я уже сейчас теплую кофту надену, как я зиму потом переживу???»

Она это к тому, что если она уже сейчас теплые вещи носить начнет. То тогда при с наступлением настоящей, пусть японской, но все-таки зимы она и вовсе вымерзнет.

Или вот тоже. Как-то был у нас очень холодный день - я сразу вырядилась в кофту потеплее. Нет, у меня и еще теплее в запасе есть, но и эта ничего так. Вполне мне комфортно в ней было. Захожу на работу, а народ весь в легких джинсовых и пр.абсолютно неосновательных кофтешках. Не, если им не холодно, то все было бы логично. Но нет, девчонки мерзнут! А диалог в раздевалке звучит такой:

«Холодина сегодня, да? Но ведь на дворе еще всего-навсего октябрь, не будешь же теплую кофту надевать!»

А вы чем руководствуетесь при выборе одежды? Личными ощущениями? Прогнозом погоды? Или же календарем?

Нет, я понимаю, что где в Японии кофты, в России уже пальто пора носить. В каждом климате народ утепляется по-своему, так что с этим как раз все ясно.

Я вот подумала, что два выше описанных диалога очень характерны для японцев. Они свято следуют календарю - что с одной стороны как-то тупо. Но с другой стороны вполне мудро, потому как таким образом они постепенно к зиме закаляются. В отличие от одевающейся исключительно по своим личным ощущениям меня...

японцы, одежда

Previous post Next post
Up