Поездка на могилы предков

Aug 10, 2014 18:48


А у нас тут выходная неделя. В Японии отпусков в нашем понимании нет. Но три раза в год есть выходные, которые длятся примерно неделю. Большинство предприятий в это время отдыхает - и наша компания не исключение.

Неделя эта называется «о-бон». Чем-то она похожа на наш «родительский день» - в эту неделю принято посещать могилы предков.




Надо сказать, к могилам предков японцы относятся очень трепетно. Вот и в семье моего мужа в августе все обязательно ездят на кладбище. Мы 3 года жили в России, так что понятно, что на кладбище в те годы не ездили. Но как только вернулись - муж не стал ждать августа и повез нас на могилы предков в первые же выходные...



Ну, а в этом году мы ездили со всей родней - были там и наши японские дедушки с бабушками, и оба брата моего мужа со своими семьями... Дедушка у нас зимой перенес большую операцию, с тех пор почти не ходит - но тем не менее он поехал вместе со всеми: что-что, а такое мероприятие пропускать нельзя!



Отслужили службу, все как полагается.


(Это я уже после службы сняла, когда вся родня на улицу вышла)

Кстати, я на эту тему и вот здесь писала, если интересно - заглядывайте!
Потом мы съездили в тот район, где в младенчестве жил мой муж. Дома их уже не осталось, поэтому мы просто погуляли в парке поблизости. Там тоже был маленький храмчик с таким вот солидным левушкой.

Как видите (на фото ниже), одежда на нас не траурная. Т.к. служба была по давным-давно умершим, то требовалось просто избегать ярких цветов. Что было принципиально - так  это не забыть четки. Свекровь нам столько раз об этом напомнила, что я положила их в сумку уже за несколько дней до отъезда. Четки забыла другая невестка, японская. О чем свекровь не забыла поворчать во время ужина. Вообще-то свекровь у меня человек абсолютно без претензий. Но судя по всему, явиться на службу без четок - для нее это просто верх безалаберности.

(Муж предается воспоминаниям)

А потом всем табором поехали в гостиницу, при которой есть огромный спа-центр. Там и горячий целебный источник с видом на море - жалко, что фотографировать нельзя, все ж голышом (мальчики и девочки отдельно, если что). А то вид из ванн был роскошный: чуть не в окно бьют огромные морские волны. У нас же тут как раз большой тайфун был, так что волны были весьма немаленькие. Кстати, видимо, благодаря этому тайфуну, наша поездка из Нагои в Сидзуоку прошла без единой пробки, что в неделю всеобщих выходных практически нереально.

Ну, а наши выходные продолжаются, при этом следующий номер программы - танцы с бубнами веерами в традиционной одежде «юката»...


японские традиции, семья

Previous post Next post
Up