Теперь я еще и пляшу!

Jun 24, 2014 20:18


Вот, на днях я тут похвалялась. Сейчас буду ныть и жаловаться.С воскресенья у меня, что называется, «лапы ломит, хвост отваливается». А все почему?

Потому что в субботу я пляски народов мира японские танцы изучала. Как я уже писала вот здесь, от общественной работы в виде родительских комитетов в садике и школе я изо всех сил увиливаю. Но в этом году в меня-таки словили. И вместе с еще несколькими такими же неактивными мамашками поручили представлять садик на поселковом празднике 盆踊り в августе.

(Фото с прошлого праздника. Там мне ничего делать не надо было!)


Я легко согласилась, т.к.местные праздники люблю. К тому же я думала, что буду там в подготовке да уборке участвовать. А оказалось, что мне самой надо будет танцы с бубном с веером танцевать!!! (традиционный наряд «юката» по такому случаю нам предоставят.). Сначала надо танцевать общим кругом, а потом на импровизированной сцене отдельно будет танцевать коллектив садиковых мамаш!!! Не ожидала я такого подвоха, не ожидала.

И вот, в эту субботу состоялась первая репетиция. В спортзал согнали кучу народу со всех районов нашего поселка. На сцену водрузили учителя японских танцев. А дальше - веер в зубы и вперед!



(Фото мобильное, так что качество еще то. Это перед началом репетиции, потом мне уже не до съемок было)

Как оказалось, костяк сего мероприятия- это члены нашего поселкового «женского комитета» (婦人会). Они участвуют в празднике из года в год, так что эти танцы у них уже в крови. Не знаю, почему, но репетиция была организована с расчетом именно на этих активисток: мы учили только новые танцы, а старые, типа, «повторяли». Легко сказать, да??? К счастью, другие мамашки тоже нервно озирались и махали крылами руками невпопад. Так что не одна я такая.

Интересно, что новые танцы создаются «на злобу дня». Так, один из них посвящен ...местному аэропорту Centrair! Он тут от нас сравнительно недалеко, поэтому, конечно, его нельзя было не охватить. И вот мы упоенно изображали взлеты самолетов, фонарики на киосках и ликующий народ. Это единственный танец, в котором я хоть какие-то движения запомнила. А так - где-то на 5-ом танце мозг у меня работать отказался. Нет, так-то движения все неспешные, и повторяются постоянно. Но мне эти повторения только во вред: в голове все путается!

Репетиция будет еще один раз, а 13-го августа уже сам праздник. Больше чем уверена, что буду путаться и махать руками невпопад. Впрочем, на празднике много всяких развлечений, и танцующие - только часть всеобщего действа, так что никто никого не оценивает.


(Это в прошлом году муж с ребенком спонтанно влились в ряды танцующих. Думаю, может и в этом году мужа заслать? А, на заднем плане тетушки в традиционных нарядах. Вот, предполагается, что мы так же должны будем нарядиться)

А мораль поста такова, что в Японии не забалуешь! Будете отлынивать от общественной деятельности - придется плясать на празднике. Так что подумайте, может, проще сразу в родительский комитет «сдаться»!

домохозяйки, японские традиции, дети, детский сад

Previous post Next post
Up