О трудоустройстве молодёжи в Японии

Mar 20, 2009 08:28

Я уже писала о проблемах трудоустройства выпускников японских вузов этого года.Похоже, что в следующем году ситуация будет ещё более тяжёлая.

Сегодня в газете было написано, что в следующем году Тойота сокращает на половину набор новых работников. В течение последних трёх лет Тойота набирала каждый год более 3,000 человек, с следующем же планируется только 1.400. Мицубиси, которая и без кризиса-то в упадке была в последнее время, планирует сократить набор и вовсе на 90%. Естественно, во всех компаниях, связанных с этими гигантами, произойдёт тоже самое…

Здесь необходимо пояснить, что такое набор на работу в Японии. Это в подавляющем большинстве случаев НАБОР ВЫПУСКНИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАКАНЧИВАЮТ ВУЗ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ. Т.е. студент или старшеклассник должен найти работу в течение последнего года обучения в своём учебном заведении, чтобы без промедления «пересесть» с одного поезда на другой: в марте получили диплом - в апреле числитесь в компании. Есть, конечно, в Японии и набор людей со стажем работы в другой компании, но это жалкие единицы. Есть и head-hunting - ну, и это, как вы понимаете, тоже единицы.

Увольнения нынешних своих постоянных работников японские предприятия стараются по возможности избежать. А значит - проблема решается за счёт молодёжи. Число выпускников, которые смогут устроиться на постоянную работу в следующем году, резко упадёт. Такое тут уже не раз было. Например, несколько лет назад решили сократить количество гос.служащих - так это делалось тоже именно за счёт сокращения набора выпускников.

И куда пойдут эти выпускники, всем прекрасно понятно: в ряды бесправных временных рабочих. Какой уровень жизни их ждёт, представить несложно…

Так-то понятно, с точки зрения тех, кто уже работает. В Японии потерять работу страшнее, по-моему, чем в России. Поскольку здесь вплоть до последнего времени практиковалась система пожизненного найма, то тут не разработана система смены работы. Даже если повезёт, и вас куда-то возьмут - условия будут значительно хуже, т.к. зарплата тут повышается за выслугу лет на данном конкретном предприятии, а в новой компании вы начнёте с нуля… А тут своя родная компания обещает, что никого из нынешних работников не обидит. Приятно, конечно. И вообще, было бы странно сокращать нынешних работников и тем же заходом набирать новичков…

Но получается, что по всем счетам должна платить нынешняя молодёжь. В Японии же как - сразу после вуза не устроишься на постоянную работу - всё. Всю жизнь будешь бесправным временщиком с почасовой зарплатой. Даже если потом экономическая ситуация в стране улучшится, и предприятиям понадобится большее количество работников, они будут усиленно искать их среди выпускников вузов именно этого года. В сторону же тех, кто имел несчастье выпуститься в годы, когда работников практически не набирали, никто и не посмотрит. Японцы считают, что «всё надо делать вовремя» - и всё…

Довольно страшная система - стоит один раз где-то оступиться (и неважно, что не по своей вине) - и ситуация непоправима… Впрочем, и ту молодёжь, которой удалось устроиться на постоянную работу, сейчас вряд ли ждёт светлое будущее. Но об этом я напишу в другой раз.

кризис, временные рабочие, молодёжь, работа, система пожизненного найма, производство, тойота, японцы, трудоустройство, япония

Previous post Next post
Up