Держись за перила!

May 16, 2014 19:20


На работе у нас периодически проводится пятиминутный тренинг на «предвидение рисков». Проводится он ПОСЛЕ зарядки и планерки ДО НАЧАЛА рабочего дня, ну, иногда чуть-чуть на него залазит. Проводится каждым отделом самостоятельно.

Расскажу о том, что мы делали на этой неделе.





На доску вывесили картинку, где перескакивая через ступеньки вниз по лестнице несется один дядька. А другой идет, уткнувшись в смартфон. Оба неумолимо приближаются к точке пересечения.

В первый день мы перечислили все риски, которые мы увидели на картинке. Кроме банального бега по лестнице и утыкания в смартфон заметили даже то, что по лестнице человек бежит не с левой, а с правой стороны (а движение-то в Японии левостороннее).

На второй день мы выбирали самый большой риск. Тут у нашего главного по безопасности случилось замыкание: он не мог выбрать между бегом по лестнице и утыканием в смартфон. Пытался объединить их воедино, у него не получалось, он пытался напрячь нас, но мы отводили глаза...

На третий день ведущий единолично назначил самым большим риском бег по лестнице. У главного по безопасности опять случился приступ, ему казалось, что смартфон остался недостаточно изобличен. Все остальные отводили глаза.

Потом мы должны были придумать слоган и сказать его хором. Кто-то предложил «Взялся за перила? ОК!». Все опять отвели глаза, и лозунг одобрился по принципу «молчание - знак согласия». Мы вытянули руки как на плакате «Ты записался добровольцем?» и хором сказали: «Взялся за перила? ОК!», тыкнув на слове «ОК» указательным пальцем вперед. На этом наш тренинг был благополучно завершен.

Надеюсь, в других отделах на перилах никто не зацикливался. Не хватало еще, чтобы пункт про них внесли в корпоративные правила безопасности! Достанут ведь потом рейдами на лестницах...

Компания, безопасность прежде всего

Previous post Next post
Up