Про цвета

Oct 11, 2009 01:57


Когда только начала писать этот блог - первым же делом написала о восприятии цветов в Японии (см. «Цвета в Японии» и «Дальше про цвета» ) . В числе прочего я там писала и о том, что в Японии с каждым временем года ассоциируются определённые цвета.

Такое восприятие находит своё отражение и в одежде японцев. Например, зимой любят цвета «тёплые» - т.е. красный, бордовый и пр. Весной приветствуется розовый (цвет сакуры!) и нежно зелёный цвет. Летом в жару хочется прохлады - поэтому очень почитается голубой цвет. Осенью выбирают цвета, ассоциирующиеся с жёлтеющей листвой - коричневый, рыжий… Круглый год японцы «любят» белый, бежевый и чёрный цвета.

В принципе, не думаю, что такое восприятие несёт в себе что-то неожиданное для россиян. Но вот на днях был повод увидеть, что разница в восприятии цветов между нашими народами всё же есть.

На улице резко похолодало, мы всем семейством ходим в своей зимней (японской зимней!) одежде. Понятно, что российскую зиму нам в такой одежде не перезимовать, поэтому сегодня я пошла в магазин в надежде купить чего-нибудь потеплее. Рассматриваю женскую одежду и смотрю - целый уголок со свитерами и жилетками голубого цвета (ну, или с голубым узором). На меня напал ступор: зима на носу, а у них тут голубое!!! Смотреть на эту одежду и то холодно!!! Как можно такое на зиму покупать???

Я прекрасно понимаю, что свитера все достаточно тёплые, но тем не менее. В Японии голубой цвет приветствуется в летней одежде. Зимней же одежды такого цвета совсем немного. Я очень сомневаюсь, чтобы в преддверии зимы какой-нибудь магазин в Японии решился бы организовать целый уголок, посвящённый одежде такого цвета. Синий - ещё куда не шло, а голубой - это мороз по коже.

Иду в следующий магазин- и опять впадаю в глубокую задумчивость: на этот раз висят свитера, жилетки и косынки рыжеватого цвета. Сейчас как раз на улице листва вся жёлтая стоит, поэтому по японским понятиям такой свитер на сейчас - самое то. Он будет в тон с окружающей средой и потому очень «в тему». Но покупать такое на зиму как-то не хочется: это осенний цвет, поэтому зимой он будет совсем неуместен.

Судя же по одежде окружающих меня людей и по ассортименту в магазинах - в России такого строгого разделения цветов по временам года нет. Не знаю, что лучше, а что хуже. Но наблюдать - очень интересно!

одежда, цвета, Россия, Япония

Previous post Next post
Up