Проблема 8050

Jan 22, 2020 19:23

 Прочитала книжку «Проблема 8050».



обложка книги


80 - это округленный возраст родителей. А 50 - их детей. Речь тут идет не обо всех детях, а о т.н. «хикикомори» - людях, которые нигде не учатся-не работают и практически не имеют связи с миром за пределами своей семьи. Живут они за счет родителей, ну, а проблема в том, что когда родителям уже 80, а «детям» - 50, то возникает вопрос - что с «детьми» будет дальше, когда родителей не станет? Аналогичная проблема есть и в случае 7040, и даже 9060, но суть одна. Кстати, если верить Википедии, то в Японии сейчас около 540 тысяч «хикикомори» в возрасте 15-39 лет, и еще 613 тысяча в возрасте 40-64 года.

В рунете я как-то читала о том, что «хикки» - это круто, не знаю, в Японии я с такого рода мнением не сталкивалась. Возможно потому, что в Японии и России говорят о разных вещах. Если человек работает на дому, заказывает все необходимое по интернету и выходит из дома крайне редко - в официальной литературе таких людей «хикикомори» не называют. Хикикомори - это не просто домоседы. А те, кто не может самостоятельно общаться с внешним миром и как следствие, даже в элементарных вещах зависит от своих родителей.



картинка из интернета

Еще как-то в комментариях мне писали, что, мол, ну а что, родители же получают на своих детей-«хикикомори» пособие, так что, мол, это даже выгодно. Нет, пособий для хикикомори пока не придумали. Чтобы получить пособие как малоимущему, надо сначала доказать, что тебе не на что жить. Человек живет с родителями на их пенсию? Ну вот и прекрасно, значит, и кров есть, и пища. Этого мало? В чем проблема, идите работайте!

Между тем хикикомори бывают разные. Есть и те, кому следовало бы поставить диагноз и тогда, возможно, человек получил бы пенсию по инвалидности. Да только поколение тех, кому сейчас 80, очень не любят выносить сор из избы. Не редки случаи, когда родители своих «неудавшихся» детей прячут: соседи и не знают, что там кто-то еще живет: человек на улице не бывает, как о нем узнаешь? В книге описан случай, когда человек стал «хикикомори» уже с 5-6 класса школы. Общается с родителями только с помощью записок. Сейчас ему в районе 50. Вот куда он пойдет, когда его родителей не станет?

Описан и случай, когда человек стал «хикикомори» в 39 лет. А до тех пор - вполне приличный вуз и работа в компании, имя которой известно в Японии практически всем. На работе бешеные нагрузки, а он человек ответственный, все делал тщательно, сказать «нет» не мог - на него и сваливали все, от чего другие отказались. На фоне постоянной усталости заболел депрессией. Уволился. Родители думали, отдохнет да найдет новую работу, но нет. Сын на работу больше не вышел. Живет один в своей квартире в Токио. Дойти до ближайшего круглосуточного магазина может и сам, но на этом и все. Родители регулярно приезжают «поухаживать» за ним аж с Хоккайдо. Ипотеку за него платят. Говорят, ипотеку-то они осилят, а что будет дальше, когда не станет их самих?

Из того, что уже случалось - родители умирали, а их дети-«хикикомори» оставляли труп как есть. И жили рядом с ним. Как-то в службы поступил сигнал, что соседку в последнее время не видно. Соц.службы пришли, а дочка пропавшей женщины неумело врет: мол, «мама спит», «мама не хочет к вам выходить». Зашли в квартиру с полицией, обнаружили разложившийся труп. И дочка даже не ради маминой пенсии все скрывала (хотя такие случаи тоже бывали): пенсия была не тронута. Она просто не хотела признавать, что мамы больше нет. Пока молчишь - так, вроде как, ничего и не случилось, мама просто спит...



фото из интернета

Бывали и случаи, когда в квартире находили два трупа: родителя, и его взрослого дитя. Вскрытие показывало, что родитель умер первым, а сын (или дочь) не смогли о себе позаботиться и умерли от истощения.

В общем, проблема есть, и проблема серьезная. Но до тех пор, пока в одном из японских городов один очень ответственный соцработник не собрал информацию и не озвучил эту ситуацию как «проблему 8050», никто на эту тему особо не задумывался. Хикикомори для многих были дети, отказавшиеся ходить в школу. Ну, и слегка подзасидевшиеся под крылышком у своих родителей. Поэтому и меры, которые в Японии пытались предпринять, были направлены на тех, кому 15-39 лет: с этой возрастной категорией вроде как «все ясно»: надо трудоустроить. А после 40 поди-ка кого трудоустрой - это еще одна причина, почему о возрастных «хикикомори» старались забыть.

Автор пишет о том, что попытки вытащить человека из «хикикомори» сразу на работу, к сожалению, зачастую дают прямо противоположный результат. Сами понимаете, человек «засел» дома по каким-то причинам. Зачастую в первую очередь ему надо сначала помочь просто выйти к людям. Пишет и о разных начинаниях, которые делают энтузиасты в разных уголках Японии: например, собрания для таких семей. Куда можно прийти и просто там быть. Начать просто с того, чтобы у человека появились какие-то связи с людьми вне дома...

Тем временем родители за своих детей волнуются. И вот уже появился бизнес, когда за очень большие деньги силком вытаскивают «хикикомори» из дома и увозят в спец.учреждение, где начинают «перевоспитывать». Сами понимаете, такого рода «меры» ни к чему хорошему не приводят: у «хикикомори» и так проблемы в общении с внешним миром, насилие же только усугубляет ситуацию. Зачастую после такого «лечения» «хикикомори» перестают общаться даже со своими родителями, считая их предателями...

Помнится, как-то читала в блоге Chikirin (он на японском тоже) о том, что во все времена в мире были люди, которые не способны выжить самостоятельно. Так что чем от них отмахиваться, лучше с самого начала организовать систему соц.поддержки исходя из этой данности. В разные эпохи востребованы разные способности. Сейчас, вон, везде подавай коммуникативные навыки, думаю, у довольно большого количества «хикикомори» проблемы и в этой области в том числе...

Вот такие дела. Интересно, есть ли «хикикомори» в других станах, и как их спасают, когда не остается их родителей?

читаем вместе!, #Япония, семья, дети

Previous post Next post
Up