Про БОД в отдельно взятой стране

Nov 26, 2019 19:26


Прочитала книжку Татибана Акира про «высшие» и «низшие» касты, которые сложились в японском обществе. Про касты, если не поленюсь, напишу в другой раз. А сегодня я про безусловный основной доход (БОД), о котором в книжке тоже немножко было.



обложка



Тема БОД меня интересует, хотя эти разговоры как-то больше похожи на утопию. Потому как если бы дело к тому шло - оно бы шло. А у нас по-прежнему 8-часовой рабочий день, как в доинтернетную эпоху. Еще настораживает, кто будет считаться с мнением народа, который живет, получая положенный ему паек, как животное в зоопарке? В общем, у меня пока вопросов больше, чем ответов, а тут еще и автор книги озадачил.

Говорит, допустим, введет Япония у себя базовый доход. И составит он, к примеру, 200,000 йен (грубо округляя - 1,800 долларов) в месяц. А в Африке есть страны, где люди и в год столько не зарабатывают. (Сами понимаете, дело не в конкретных цифрах, и Африка тут названа тоже условно, но.)

Что бы вы, говорит, сделали, будучи на месте бедной африканской женщины? Правильно, родили бы ребенка от японца! Идете с папой-японцем в посольство Японии, регистрируете нового гражданина Страны Восходящего Солнца - и получайте 1,800 долларов каждый месяц! Проблема заработка решена раз и навсегда, бедная женщина уже совсем не бедная. Можно и еще парочку малышей родить - и стать уже не столбовой дворянкой, а владычецой морскою... Чем больше таких практичных женщин - тем быстрее Япония вылетит в трубу. Вот вам и базовый доход в отдельно взятой стране.

Автор это к тому, что когда говорят о базовом доходе, люди как-то забывают о существовании огромного количества людей в других странах, которые живут за чертой бедности. Я тоже с этой точки зрения как-то до сих пор не думала, так что пойду думать.

читаем вместе!

Previous post Next post
Up