Куда пойти учиться

Feb 14, 2019 19:04

По многочисленным (сама придумала) просьбам расскажу, что за мероприятие было у нас в школе, когда я растерялась, будучи не в состоянии найти в толпе свое чадо. Итак, после 6 лет учебы в начальной школе и 3-х лет в средней обязательное образование в Японии заканчивается. Моему сыну 14 лет, ему осталось учиться год с небольшим. Но, естественно, он ( Read more... )

японская школа, дети

Leave a comment

Comments 60

ext_4499095 February 14 2019, 10:42:33 UTC
Успехов ребёнку на экзаменах !

Reply

yaponskiebudni1 February 15 2019, 03:33:29 UTC
Спасибо большое!

Reply


anonymous February 14 2019, 11:53:36 UTC
"Но с его аттестатом" это значит? Еще год ведь впереди. Или при поступлении смотрятся все года и этот связано с необходимыми баллами на вступительных?

Reply

yaponskiebudni1 February 15 2019, 03:39:07 UTC
Если не ошибаюсь, на экзамены в старшую школу влияют оценки за примерно 2.5 года из 3-х, проведенных в средней школе. Последние полгода не влияют потому, что там все "уходят" в экзамены, и обычных тестов уже нет. Так что сыну осталось полгода с небольшим. Ну, а чудес не бывает (или почти не бывает), так что уже примерно ясно, что за баллы будут у него в аттестате...

Reply


polina78 February 14 2019, 12:24:04 UTC
Интересно вы написали, что ребенок у вас сам решает про школу. У нас тоже есть выбор, но в основном я все сканирую, читаю отзывы, разговариваю с мамашками и тогда ребенка подталкиваем в нужное русло. С учетом его наклонностей и способностей. Или у вас обговаривалось например платная школа-государственная? Ведь ребенок не особо смыслит в доходах родителей например потянут они школу или нет. Ведь даже форма может оказаться сильно дорогой.Мы так помотались, по метались и решили остаться в своей школе, так как под нее деградировали. Был вариант пойти где лучше и сильнее преподают математику. И ребенок бы смог там учиться. Но вот беда, в этой школе лютует географичка, и как не смешно-оформление контурной карты это не про нас. Потом посмотрела на детей еще этого математического класса. Дети очень взрослые были, прямо мужики какие то. Мой же в школу пошел в 6 лет и еще скачет как ребенок.Потом стали ездить в научные лагеря среди года. Они по 2 недели в среднем. Приезжает, а в программе ничего нового не изучено. Например если бы быстрыми ( ... )

Reply

yaponskiebudni1 February 15 2019, 03:44:58 UTC
У нас ребенок сам информацию "накопал" - в кружке кендо при школе. Я, конечно, тоже информацию собираю, но при всем богатстве выбора... особого выбора у нас и нет: во-первых, важна успеваемость. У каждой школы есть специальный для этого показатель. Смотришь, что за уровень у школы, и что у тебя - и сразу очень многое отпадает...

Во-вторых, школа должна быть в более-менее доступном для нас месте (ездить с массой пересадок слишком тяжело).

А с предпочтениями - это точно. Меняются они в этом возрасте еще только так...

Reply

polina78 February 15 2019, 18:36:23 UTC
Видно, что школы старые и порядки установились. У нас (5 часов от Москвы на машине) школы до сих пор формируются и развиваются или наоборот. Все зависит от учителя. Например сильный опытный учитель развивает детей так, что они занимают места на олимпиадах, класс сильный, быстро идет вперед и по выпуску дети попадают в институт. Естественно что это не остается без внимания. так как результаты олимпиад видны всем.И вот к учителю хотят попасть многие, что бы тоже поступить в институт. В некоторых школах официальные тесты и экзамены для приема. Но в некоторых не официальные. И вот постепенно формируются классы с успешными детьми и успешными выпусками. Неофициально вытесняются троечники, не способные или ленивые. А может и бедные не способные подтянутся репетиторством.Школа за грамоты получает финансирование и если директор не жадный привлекает доп зарплатами хороших учителей.Но все держится на этом учителе.Если учитель переходит в другую школу, или переезжает например в Москву, то все ломается. Все это происходит прямо на глаза, здесь и ( ... )

Reply


note_buki February 14 2019, 13:14:36 UTC
А почему у них с апреля учебный год? Интересный у вас блог. А можно где-то то почитать как вы очутились в Японии?

Reply

yaponskiebudni1 February 15 2019, 03:47:58 UTC
В Японии учебный год с апреля! И финансовый год во многих компаниях тоже с апреля. Вот как-то так тут сложилось.

Я тоже Ваш блог очень люблю! Когда надо поднять настроение - это к Вам!

Как я в Японии оказалась - кажется, я и не писала никогда. Ничего особенного: при поступлении в иняз выбрала специальностью японский язык. Решила, что английский я "и так уже знаю", а вот на такой диковинный язык явно лет 5 как раз и понадобится. Потом приехала в Японию на стажировку, поступила здесь в аспирантуру, устроилась на работу. А потом и замуж вышла! :)

Reply

note_buki February 15 2019, 08:51:11 UTC
О как интересно. В общем пишите почаще. Будем через вас узнавать о японской культуре.

Reply


kuzmith008 February 14 2019, 14:22:24 UTC
Ребятенок не будет ли гейдзином потом?

Reply

yaponskiebudni1 February 15 2019, 03:49:18 UTC
Да он и так гайдзин, наверное. Особенно если со мной идет - его часто спрашивают, понимает ли он японский ( со мной по умолчанию все ясно). Хотя тут таких детей сейчас много, народ вполне себе привык.

Reply

kuzmith008 February 15 2019, 11:19:46 UTC
А как сейчас стали относитья к таким людям и особенно детям в Японии?
Спрашиваю специально вас, как живущих там.
Очень интересен ваш непредвзятый взгляд.
Ибо я лично вынес из общений с японцами и теми людьми, что очень долго жили на островах, весьма уважаемыми людьми, журналистами-международниками(Например нам читал лекции Константин Георгиевич Преображенский, проживший в Японии медвежуть сколько лет) , что култивируема неприязнь к чужестранцам-это прям таки неистребимая черта японцев.
Нам много чего тогда рассказывали, и это было интересно.
А как там сейчас?

Reply

yaponskiebudni1 February 16 2019, 04:19:17 UTC
Мне кажется, что хорошо относятся. Особенно если с европейской кровью смесь. Считают таких детей красавчиками, считают, что это круто, когда кто-то из родителей иностранец.

На меня смотрят с опаской - но это потому, что поначалу боятся, что я могу не знать японского, и им придется выдавливать из себя что-то на английском. Когда узнают, что говорю - сразу расслабляются. И в нашем поселке, и на работе ко мне привыкли, поэтому воспринимают мою внешность и пр. просто как часть моей индивидуальности. Отрицательного отношения даже как-то и не вспомню.

Reply


Leave a comment

Up