Идеальная семья

Jan 23, 2019 19:25

В журнале для местных бизнесменов «President» прочитала статью про собеседования, которые проводят в частных школах при приеме детей в 1-ый класс. Школы не для простых людей: простые идут в бесплатные гос.школы по месту жительства. В частные же отдает своих детей народ обеспеченный, о достойном окружении для своего чада заботящийся. Ну, и не без ( Read more... )

#Япония, японская школа, воспитание, дети

Leave a comment

nikkori January 23 2019, 10:55:03 UTC
Какая же прелесть! Спасибо, что поделились.

В нашей Тояме первую (!) частную начальную школу открывают в этом году. Сын в апреле идет в первый класс, поэтому нас заботливо одарили буклетами этой чудо-школы. Много пафоса "а у нас красивая форма и много английского", ноль информации о педагогах и ценник от 800 тысяч иен за год, не считая продленки. Спасибо-спасибо, обойдемся государственной школой))

Reply

yaponskiebudni1 January 23 2019, 11:52:17 UTC
Вам спасибо!!! Да, в разных регионах с частными школами ситуация разная. В нашем регионе я знаю две частных школы, но от нас обе далеко, так что какими бы прекрасными они ни были - они не про нас. Ценники там да, впечатляющие. Думаю, впечатляющей будет и колонна машин, на которых мамы будут привозить детей в школу и забирать их оттуда обратно. И еще много чего...

Reply

nikkori January 24 2019, 07:00:56 UTC
Мне кажется, что в Тояме тоже найдут, кого набрать в эту чудо-школу. Премиальные буддийские детские сады тут есть, ага. И внуки богатых дедушек тоже.

Reply

japan_walks January 23 2019, 12:03:53 UTC

Ох, вот-вот! Это самая большая проблема - ни одна из этих пафосных школ никогда не расскажет об уникальной методике или техническом оснащении школы! А будут лабуду всякую нести: типа, «А у нас школьный двор в зелени!», или «А у нас стены красивой краской покрашены!».

Я даже в дзюку не могла добиться информации о том, какой универ закончил преподаватель. Оказывается, «они не имеют права разглашать подобную информацию». Я в шоке была. А, может, препод ПТу закончил, а мы такие деньги платим за его репетиторство. Вобщем, сфера образования Японии - это очень все бессовестно, я считаю.

Reply

nikkori January 24 2019, 06:59:32 UTC
"Не имеем права разглашать" - тоже прелестно! И полное непонимание того, что эти странные иностранцы вообще хотят, ага.

Reply

push_gun January 23 2019, 14:29:19 UTC
Извините, в чем именно прелесть? Или я излишне серьезно к этому слову отнесся?

Reply

nikkori January 24 2019, 06:57:07 UTC
Наверное, да, слишком серьезно)) "Прелесть" в смысле "Ой, Вань, гляди, какие клоуны!" Как человек, который игнорирует традицию напускать на себя важности и престижности, я от таких экскурсов в неведомые для себя дебри прихожу в изумление и даже восхищение. Это ж сколько у людей лишнего времени и сил, чтоб ходить к репетитору собеседования ребенка в школу!

Reply

nikkori January 28 2019, 11:26:52 UTC
Ну 800.000 тысяч в год это не очень дорого.

Reply


Leave a comment

Up