Местные сложности

Jun 21, 2018 18:52

Лина принесла из школы сообщение, где директор просит у всех родителей «понимания», если вдруг нам выставят счет за медицинские услуги. Первый раз вижу такого рода «послание», оказывается, дело вот в чем.


Read more... )

#Япония, японская школа, медицина, больница, дети

Leave a comment

Comments 57

poprygush June 21 2018, 10:39:03 UTC
Хаха. Ха. Хахаха ))))))))))))))) чиновники - не слышали, нет )

Reply

yaponskiebudni1 June 21 2018, 12:00:03 UTC
Чиновники вообще много чего не слышали! :)

Reply

poprygush June 21 2018, 13:19:29 UTC
однозначно )

Reply


joeck_12 June 21 2018, 10:56:35 UTC
в Австрии не имеет значение, привезли пациента по скорой спонтанно или по направлению. Ничего дополнительно платить (помимо ОМС) не надо. Ни за саму скорую, ни за "спонтанность".
В школах Австрии про кондиционеры не слышала и не видела (хотя про все школы утверждать не буду). В августе и июле каникулы. Июнь бывает жарким, как сейчас. Но в июне уже учеба чисто символическая - короткие дни или экскурсии.

Reply

yaponskiebudni1 June 21 2018, 12:01:21 UTC
Если учеба чисто символическая - тогда в жару попроще. Тут вполне себе обычная учеба, поэтому, я думаю, деткам приходится нелегко...

Reply


malinada June 21 2018, 11:02:42 UTC
А у нас в Израиле только лозунг и в силе. На каждом углу кричат, что Израиль страна для детей, а на деле - это только слова. Чего стоит только недавний скандал с нянечкой, которая в результате грубого обращения с ребенком, задушила его. Ребенок задохнулся под одеялом.

Reply

yaponskiebudni1 June 21 2018, 12:03:19 UTC
Ой, ужас какой с нянечкой...

Надо же как - страна детей! В Японии я такого никогда не слышала. Мне кажется, скажи тут про "все лучшее - детям", так японцы еще и запротестуют. Типа, с какой это стати...

Reply


mzevaeva June 21 2018, 11:02:57 UTC
В Чехии каникулы чуть дольше - с 1 июля по 1 сентября. Но жара может быть уже с начала мая. Кондиционеров в школе нет, да и дома у многих тоже нет, потому что дорого за свет платить.
В школе многие учителя имеют начальное мед.образование, поэтому помощь детям часто оказывают сами. Но если что-то серьезное, то вызывают скорую.
Медицина у детей бесплатная, остальные платят страховку и по ней уже получают все бесплатно :)
Но у нас недавно ввели оплату вызова скорой :D Это сделали, потому что некоторые люди думаю, что скорая это такси до больницы! Если скорая привезет в больницу, а в результате выяснится, что человеку просто лень было самому добираться, то придется оплатить поездку :) Цены обычно в 2 раза выше, чем если приехать на обычном такси.

Reply

yaponskiebudni1 June 21 2018, 12:07:10 UTC
Да уж, кондиционер - штука накладная. И сам он денег стоит, и потом за электричество платить. Потому в Японии дело и не движется...

В Японии учителя начального мед.образования не имеют, хотя, думаю, основы экстренной помощи все же изучают.

А про использование скорой в качестве такси - в Японии та же проблема. Типа, не хотелось в больнице в очереди сидеть (а тех, кто на скорой, принимают без очереди). Или да, лень самому добираться было... Но пока плату не ввели, хотя грозятся.

Reply


lana_ustinov June 21 2018, 11:07:19 UTC
Вообще-то - ерудна какая-то (подумала бы я, получи такое письмо:)). Если в принципе здоровому ребенку стало плохо от жары, везите мне его домой (а не в больницу). Сколько раз было, что дочка устраивала "сцену", но я точно знала, что через полчаса ей снова будет хорошо. В немецких школах раньше при определенной температуре, больше + 30, кажется, раньше отменяли уроки (в последнее время, правда, прекратили).
И мы частенько раньше "злоупотребляли" клиниками. Раз потащила сына после укуса пчелы (правда, дело было в Италии)). Бесплатно, хотя сейчас посадили предварительного врача (часто пенсионера), который определяет степень срочности и опасности, и говорит, куда дальше. Все травм-пункты в таких клиниках. Пока бесплатные.

Reply

yaponskiebudni1 June 21 2018, 12:12:18 UTC
Про то, что через "полчаса снова хорошо" - это да, у нас у Юки вполне такое может быть. Он мальчик мнительный. Но и медсестра в школе опытная, паниковать и гонять скорую почем зря не станет. Вызвала пару раз меня, я увезла ребенка домой и все. Но детки разные бывают, и симптомы разные.

Кажется, и в России раньше так было. Что если температура выше 28 (кажется) градусов, то сокращаем рабочий день на столько-то, еще выше - еще на столько-то... В Японии такое и в голову никому не придет.

Reply


Leave a comment

Up