Город в стиле ретро

Jan 02, 2018 18:48

Вот и наступил 2018-ый год. С опозданием, но - поздравляю всех читателей с Новым годом!!! Помню, когда наступал 2000-ый, моя подруга переживала, как мы его будем двузначными цифрами обозначать? Уж очень не нравились ей два нуля. Вроде как совсем недавно это было, а оказывается, с тех пор уже 18 лет прошло!!!

Хотя сама я - да все, по-моему, такая же. Ну, оболочка пообтрепалась-прохудилась, это да. А "внутри"? Не помудрела, увы, ничуть. И терпимее, по-моему, не стала. Ну, надеюсь, в этом отношении у меня все еще впереди. А, ну вот что себя знать стала получше - это да. Теперь мне легче разобраться, что «мое», а что - нет. Проблемой выбора мучаться стала меньше, и это хорошо. А с другой стороны - такого рода «знание» - это одна из дорожек, которая ведет к  консервативности и упрямству. Что остается - искать разумный баланс. Впрочем, мне кажется, я всегда только и делаю, что его ищу...

Ну, а наш Новый год, как всегда, прошел в префектуре Сидзуока. Мы опять побывали в музее венецианского стекла в Хаконе. Я уже писала о нем вот здесь. В г.Атами мы погуляли по улице Мира. Название в советском духе, а сама улица в стиле японского ретро.

Когда-то в Атами со всей Японии приезжали в свадебное путешествие молодожены. А потом народ утратил к Атами интерес: молодожь стала предпочитать заграницу, а горячие источники есть и в других частях Японии. А тут вдруг после долгого затишья народ опять в Атами повалил! Недавно в местной телепередаче рассказывали, что в числе прочего народ привлекает и то, что город словно законсервированный: очень многое здесь сохранилось в том же виде, что было и несколько десятков лет назад. Скажем прямо - не всегда это хорошо, потому как за старыми зданиями надо ухаживать, а тут попадаются и такие, до которых явно ни у кого руки не доходят. Но, конечно же, немало мест, где все вполне на уровне!

Вот и улица Мира, которая находится рядом с современнейшим вокзалом, не меняется десятилетиями. Свекровь все пыталась что-то узнать или вспомнить: она гуляла здесь во время своего свадебного путешествия 50 лет назад!!!

На фото ниже - магазинчик с прикольным названием "Атами-хиллз".

Кажется, мы только и делали, что что-то покупали и ели.

Вот и в магазинчике ниже мы тоже что-то купили...

А напоследок зашли еще и в кафе, которое находится в очень старом здании, их тут называют kominka(古民家). Здание отремонтировали, но так, чтобы вся «старина» по возможности осталась на месте.

Кстати, такого рода кафе сейчас можно встретить  в самых разных уголках Японии, по каналу NHK недавно даже целая серия передач о kominka-café прошла. В общем, у нас в моде ретро! Внутри такого рода кафе выглядят вот так.


Вдали расположилось мое семейство.


А потом еще парочка пришла.

Меню вполне стандартное. На фото ниже - заказ нашей Лины. Правда,  потом она превратила все это в такое месиво, что без слез было не взглянуть. Но слопала мигом, да. :)

Kominka сейчас в моде не только для того, чтобы там кафе размещать. Некоторые ремонтируют старые дома,  сохраняя в них все, что можно (главное, конечно, атмосферу!) и потом живут там сами. Иногда и мне хочется такую "дачу"...


Вот такая у нас вышла прогулка. Потом мы поехали в гостиницу, где встретили Новый год с чисто японской кухней. Но тут у нас из года в год одна и та же программа, так что фото нет. Дальше съездили к родственникам мужа, посетили могилки предков, до которых в последнее время никак не добирались. И вернулись обратно домой. Спасибо всем, кто догулял с нами до конца!


#Япония, наши поездки

Previous post Next post
Up