Танец "данцуку"

Nov 18, 2017 13:51

Каждый год в октябре в нашем поселке проходит осенний праздник. Часть его я уже описывала здесь, сегодня выложу несколько фото с танца "данцуку". Этому танцу уже больше 300 лет, не так давно его причислили к культурному наследию нашей префектуры Аити. В общем, действо хорошо известное в узких кругах.



Танцуют 獅子(shishi) - мифические животные, "собратья" львов.


Пока танцуют взрослые, внутри храма ждут своей очереди малыши: 6 "львят" потом тоже выйдут на сцену.


Танец длится около часа, этой осенью я первый раз дождалась "малышей", думала, они тоже будут танцевать, но увы, их просто собрали в середине сцены, и взрослые "львы" изобразили, как они защищают свое потомство - ну, во всяком случае, я так сие действо поняла.


В рамках приобщения к культуре родного края третьеклассники местной школы тоже каждый год исполняют этот танец. Лина в этом году в 3-ем классе, так что сегодня мы ходили смотреть в школу на ее выступление. Львы в школе такие:


Один из левушек загрустил.


"Львами" могут быть только мальчики, девочки же (и оттанцевавшие львов мальчики) играют на флейтах и барабанах. "Оркестр" расположен по обе стороны сцены, на фото ниже - одна из сторон.


Каждые 5 минут делается перерыв, выступающие меняются: "львы" идут во "флейтисты", часть "флейтистов" - в "барабанщики"... Даже общий экскурс в историю перед началом танца дети делают вместе, разбив несколько предложений на 20 человек так, что каждому достается по одному словосочетанию. Таким образом достигается так любимое японцами всеобщее участие.


Вот такие у нас праздники!

#Япония, у нас в деревне, японская школа, японские традиции

Previous post Next post
Up