Ну очень японская школа

Oct 28, 2017 15:00

В местной газете сегодня проскользнула малюсенькая статья о том, что 18-летняя японка подала в суд на школу за то, что ее там заставляли перекрашивать волосы в черный цвет. Далее поясняется, что хоть девочка и японка, но от рождения у нее волосы не чисто черного,  а слегка «коричневатого» цвета. Такая вот индивидуальная особенность. Кстати, я бы не сказала, что это уж прямо такая большая тут редкость, хотя, наверное, степень «нечерности» может быть разной.

При поступлении дочки в эту школу мать объяснила руководству, что это врожденное, просила отнестись с пониманием. Тем не менее учителя заставляли девочку регулярно красить волосы и в конце концов затравили ее так, что она не смогла больше в школу ходить.

Ну, я не удивляюсь. Мне кажется, от местных школ (а точнее, школ, где учатся дети, начиная с аналога нашего 7-го класса, 中学校と高校) можно вообще чего угодно ожидать. Я уже же как-то писала про экзамен по физкультуре для беременной старшеклассницы.

А, так возвращаясь к газетной статье. В процессе «бодания» с родительницей девочки школьное руководство подчеркнуло, что даже если бы к ним в школу пришел иностранец, они бы тоже потребовали, чтобы он покрасил волосы в черный, потому как таковы у них правила. На этом месте я чуть со стула не грохнулась.

Побежала к мужу спрашивать, насколько, по его мнению, такой подход может быть распространен??? Муж меня утешил, что нет, это просто школа такая попалась неудачная. Мол, самый близкий к этому случай, какой был в его опыте - это парня с вьющимися волосами заставили принести в школу фото, где он маленький. Ну, чтобы убедиться, что это действительно его собственные кудряшки. Про кудряшки я понимаю, кажется, в моем далеком детстве кого-то заставляли волосы намочить - с той же целью, чтобы убедиться, что это не химка.

Но вообще - насколько я помню, у нас в школе запрещали завиваться и краситься, т.е. в школу нужно было приходить в своем «первозданном» виде. А в этой школе, получается, что???

Дело было где-то в районе г.Осака, я вот только не понимаю, неужели там и правда нет ни иностранцев, ни детей-метисов??? Что, до случая с этой девочкой так ни одного НЕчерноволосого и не было??? По-моему, такие этнически чистые школы в наше время в Японии еще поискать нужно, а впрочем, может, я просто по нашему региону сужу. У Юки в школе полно бразильцев и филиппинцев, на всех больших мероприятиях идет перевод с японского сразу на два языка. Видела у них в школе и девочку в хиджабе и в очень длинной юбке. Никого вроде ее вид не смущает, при том, что вообще-то тут насчет формы и причесок строго. К ни разу не черным волосам Юки тоже претензий нет. По началу несколько учителей спросили, не «половинка» ли он - так тут зовут детей-метисов. Уж не знаю, с какой целью спрашивали, может, просто из любопытства, а может, косвенно про цвет волос выясняли. Как бы то ни было, никто от Юки ничего не требует.

Ну, а я с утра под впечатлением. Что краситься нельзя - это я понимаю. Но вот чтобы ЗАСТАВЛЯТЬ краситься - это что-то для меня новое. А вы с какими-нибудь странными требованиями в школе сталкивались?

#Япония, японская школа

Previous post Next post
Up