Ответ пользователю ghostleader

Apr 01, 2013 12:53

Сообщение слишком длинным получилось, так что вынес его в отдельную тему, а не в коммент.
Само обсуждение тут
http://yankowsky.livejournal.com/57504.html?replyto=756640
http://yankowsky.livejournal.com/57504.html?replyto=756896
но данный пост выходит за его рамки и может рассматриваться самостоятельно.

Речь, конечно, идет об иллюзиях. Нам вот из телевизора и со школы вбивают в голову, что Россия -- огромная, могучая страна, что она полна ресурсов, леса, нефти, газа, золота, что это -- одна шестая часть суши, что западные капиталисты ведут борьбу за нашу страну, как за рынок сбыта.

Вы даже представить себе не можете, какая это, на самом деле, чушь. Какой, простите, рынок сбыта, если население России, по последней переписи -- 140 миллионов человек. ВСЕГО! Для сравнения в Европе, которая втрое меньше по площади, 800 миллионов человек! Есть разница? При в три раза меньшей площади. В США население примерно такое же, около 800 миллионов. И это ПОТРЕБИТЕЛИ. Полтора миллиарда белых, грамотных, урбанизированных, платежеспособных социально активных, англоязычных покупателей. Вот это рынок сбыта. А у нас -- клоака. Какой мы рынок сбыта для Европы или Америки, если у нас в магазинах нет НИ ОДНОГО (!!!!) товара американского или европейского производства? Один Китай! Ну, Вьетнам иногда.
Так что про рынок сбыта чушь очевиднейшая. Для Китая мы может и рынок сбыта, но уж никак не для Европы или Америки.

Но главное не в этом! Главное в том, что в городах живет едва ли половина от наших 140 миллионов. И ладно бы в городах! Вот простая математика и статистика. Понятно, что у КАЖДОГО пользователя российского интернета есть страничка Вконтакте. Соответственно, по числу аккаунтов вообще можно сосчитать число пользователей интернета в России. Так вот. На настоящий момент число пользователей Вконтакте составляет 43 миллиона человек!Это меньше ПОЛОВИНЫ населения. Но и это не все! Вы думаете, что это все граждане РФ? Да уж прямо! Это жители Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана и других русскоговорящих "бывших республик". Это "русские американцы", "русские англичане" и "русские немцы", которых очень, очень много. Только в Эль-Гурдаке, в Африке, проживает 10 тыс. бывших русских на 100 тыс. общего населения! Там работает 10 официальных русских школ. При самом беглом подсчете окажется, что именно русских аккаунтов Вконтакте не больше 15-ти миллионов! 15 и 140!!!!
О чем это говорит? О том, что остальные либо не хотят (значит им не интересно) или не могут иметь доступа в интернет. И в любом случае это НЕ ПОКУПАТЕЛЬ. В современном понимании. Да, они покупают колбасу и картошку, но говорить в России о какой-то там победе электронных книг над бумажными -- несколько опрометчиво. И падение бумажных тиражей говорить только о том, что кто читал, тот и читает! Просто читают те, кто УМЕЕТ ЧИТАТЬ. Не в прямом смысле слова -- разбирать буквы. А в плане привитой культуры чтения. Те, кто умеет читать, они и составляют львиную долю пользователей интернета в России. И они с бумажных книг, по большей части, пересели на электронные. Это нормально.
Остальные же не читали, не читают и читать не будут. Поймите, если у них интернета нет даже, то им НЕ ДО ЧУЖИХ ФАНТАЗИЙ. Они ВЫЖИВАЮТ. Это ладно те, кто в каменных многоэтажных домах живут, где-нибудь за Уралом. Но бОльшая часть россиян живет в прогнивших избах, за покосившимися заборами, а охраняют их тощие, с торчащими ребрами, цепные псы. О каких мы продажах можем говорить в этой стране, где огромная часть людей электричество получает по четыре часа в сутки от старого раздолбанного деревенского дизеля? Я бывал за Уралом, в отличии от большинства пользователей интернета, и видел это все собственными глазами. Масштаб этого поражает. Мы в городах и представить себе не можем, как живет большинство граждан РФ.
Поэтому, когда я говорил о 15-30 тыс. рублей зарплате, я говорил О ГОРОДАХ. Не о деревнях, не о поселках городского типа и не о городах, с населением менее 500 тыс. жителей. Почему? Потому что и в советское время там книг НЕ ПОКУПАЛИ. И зарплата там была не 120, а хорошо, если 80 рублей. Чтение было и остается прерогативой СТОЛИЦ. Москвы, Питера, Красноярска, Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска, Самары, Нижнего Новгорода и еще пяти, максимум десяти городов. Все! В остальных местах читающие есть, но их ЕДИНИЦЫ, на них смотрят, как на странных. И говорить за пределами перечисленных мест о каких-то СТАТИСТИЧЕСКИХ продажах просто бессмысленно. Поэтому я о них и не говорил. И не говорил о вашем городе, потому что кроме вас там если кто и читает, то это уже отлично! Но, поверьте, книжные издательства на вас даже не рассчитывают. Вас просто не существует в их маркетинговых планах. А потому ваше мнение НИКАК не учитывается. И с вашими зарплатами цена книг никак не коррелирует. Потому что сколько не корректируй ее, читать у вас больше не станут. У ВАС ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ И БЕЗ КНИГ! У вас там выживать надою. Как-то. Все и выживают.

Так что то мое сообщение относилось к вышеназванным городам. Где меньше 15-ти тыс. не предлагается зарплата даже грузчикам и дворникам. В Питере учителя и врачи стабильно получают 20. В Москве может и больше. Знакомый мой лейтенант МВД получает 20. На ОЧЕНЬ нежирном месте. Это норма для Питера, Москвы и вышеперечисленных городов. Конечно, это не относится к Иваново или Владимиру. Даже к Туле почти не относится. Но читают и там! Им дорого, но они читают. Вот только маркетинг на них никто не строит. Ибо их доля в покупках ИСЧЕЗАЮЩЕ мала.
Previous post Next post
Up