- Вы посмотрите на него - сказала бабушка - Херувим! - и ткнула деда в грудь. - А все почему? Потому что у него такая жена!
Сегодня деду исполнилось 86. Он женат 61 год. У него двое детей, трое внуков, двое правнуков. Он пережил пятерых братьев и сестру. Он пережил самые тяжелые бои под Ржевом. А сейчас переживает только от того, что не может залезть на черешню, как год назад :) Он молчалив и чуть угрюм, порой кажется, что он не слышит, о чем говорят вокруг, но это не так. Он та еще ШТУКЕНЦИЯ! Может невзначай проверить, знаете ли Вы, сколько тысяч километров Норвегии омывается Атлантическим океаном или напомнить, что "Любовь - это бурное море, а счастье - жемчужина в нем, которую часто (о горе!) корежим, пока извлечем". Бабушка до сих пор ревнует его ко всем соседкам и пытается устраивать семейный скандалы. Дед всегда смотрит невозмутимо чуть приподняв бровь, а потом с ухмылкой вещает "И правильно! А что ты думала?" Дед любит чинить зонтики и клеить модели танков, а еще читать ВСЕ ПОДРЯД, но больше всего Есенина. А еще он мастерски делает селедку под шубой и фаршированную рыбу-фиш! И еще ВИНО-о-о--о домашнее! в детстве он читал мне сказки и готовил завтрак перед школой. И еще он всегда носил фетровую шляпу, а сейчас не носит :( Любимая дедова пословица - "Планов - на миллион, а душа побираться пошла". Он меня молчаливо любит, крепко и горячо. Он никогда не говорил этого, но я знаю, я чувствую его трепетное отношение, его гордость мной -- это очень приятно, да... Он любит страну в которой живет, его ничего не волнует, кроме собственной семьи: ни политическая обстановка, ни цены, НИ-ЧЕ-ГО. Я ему даже завидую порой, ведь он счастлив. Он прожил ТАКУЮ жизнь и НИ РАЗУ я не видела его несчастным. Правда лет с сорока пяти, говорят, он "начал умирать". Каждый день повторяет: "Все, завтра умру". Но это завтра не наступает. Оно не наступило ни когда сердце останавливалось трижды, ни когда операции делали, и по мне так лучше бы никогда и не наступало. Я его люблю.
- Сегодня мне исполнилось 86 лет. Я прожил в браке 61 год. Я не знаю больше таких людей. А почему? - дед смотрит на бабушку - Потому что у меня такая жена. И потому что каждое утро мы делаем ЭТО и еще я МАССИРУЮ ТОЧКИ )))))))))))))))))))))))))))))
P.S. На фото - дед. (с) Козлов Сергей, 2006 г.
P.P.S. Это, скорее, мемо пост. Вот так.