Как это было или мои первые впечатления  

Jan 24, 2008 09:32




Дудадо(dudado) wrote in "Boo-Boo! Boo-Boo!":
(http://dudado.livejournal.com/369121.html)
Весь смысл выражения "bloodbath", как dealbreaker описал увольнения в ML на прошлой неделе, я поняла вчера. Утро началось с того, что мы узнали, что вчера сократили несколько MDs. Значит, все слухи о зарезервированный конференц залах по всему зданию были правдой. Оставалось только ждать, каждые 30 минут делать обход своих коллег, косясь на кабинет "главного". Если он там, значит еще ничего не началось. 9:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30...

У соседней группы слезы начались где-то в 10 утра. Тихо взрослые дяди и тети заходили в несколько кабинетов - ясно было, что они прощаются. Видеть женщину лет 40 в слезах было грустно.

В 12 часов мы огромной группой пошли на ланч. В последний раз.

Вернувшись, было ясно, что что-то началось. Начальство отсутствовало.

Я только возвращаюсь к столу, у меня звонок - высвечивается "conference room #C". Все ясно.

- Это "Михаил". Подойди в конференц комнату на Х-этаже.
- Да, хорошо. Сейчас буду.

Конечно, я знала, что будут увольнения, но кого именно я не знала. Это я. На нужный этаж я приехала с 3-ей попытки, все никак не могла сконцентрироваться. На моем этаже все только возвращались с ланча, а я стояла ждала лифта наверх. Никто никогда не ждет лифта наверх. Нам там делать нечего.

Приехала. Нашла нужную комнату. Все начальство моей группы уже заждалось.

Заговорил главный.

"Как ты знаешь нам надо уволить несколько людей..."
"Я знаю"
"HR тебя ознакомит с твоим пакетом"
[HR на телефоне]
"Если тебе нужны рекомендации, то мы с удовольствием тебе их предоставим. Всего тебе наилучшего."

Все, мне кажется экзекуция не продолжалась и пяти минут. Я спускаюсь вниз, там вроде ничего и не изменилось - первые 10 минут. Затем начал прощаться "Вася". Я говорю, что меня тоже послали. Это слышат еще человек пять вокруг и было видно, что у народа началась паника. Было видно, что всем страшно. Было понятно, что сидеть надо у своего телефона и ждать... То ли наши админы, то ли еще кто-то, выступали в роли снайперов, но как только народ из списка возвращался с обеда, им звонили из конференц зала.

Я была свидетелем - сосед вернулся с обеда. Весь в шоке, что меня уволили, грустное лицо, желает успехов. У него раздается звонок. Да, да, сейчас буду. Его тоже.

К моменту, как я по душам поговорила с прямым начальством, уволили еще 10. Всего уволили 14 человек, где-то 15 процентов нашей группы.

х

Сначала было весело, так как наконец-то что-то произошло. Затем грустно, так как все вокруг чуть ли не плачут, приходят прощаться. Затем страшно и в конце концов - просто шок. Какими-то нечеловеческими усилиями я собрала свои вещи.

х

Мы пошли пить и перебирать грязное белье происходящего. Почему меня? Почему, если увольняют 15%, увольняют меня? Неужели я хуже Васи, Кати, Пети, Михаила и еще 15 человек в моем списке. Это реальные вопросы; это неприятно, какие бы планы у меня не были.

Многие имена из списка показывали, что группа руководилась какой угодно целью в выборе "жертв", но не целью стать более продуктивной. Многие увольнения - это просто результат проигранных политических игр.

х

Вечером мы оказались в Китай-городе в пустом караоке бар.

Час спустя приходят группа ребят, явно банкиры.

- Вы откуда?
- Merill Lynch
- Да? Какая группа?
- XYZ группа.
- Не может быть. Я из этой же группы, только другой банк. У вас же уволили 30 человек на прошлой неделе. Меня уволили сегодня.
[парень меняется в лице]
- [пауза] Нет, на самом деле я из такой-то такой-то группы Голдман Сакс.

Все знают, что Голдман пока выходит героем из всего этого месива, но мальчик пошутил неудачно. Это стало моей последней каплей. У меня началась истерика. Шок прошел, стало просто страшно. Жизнь as i know it закончилась. Пусть даже это свобода и возможность сделать то, что я хотела, но реальность тоже не за горами. Мне надо съезжать с квартиры, через 2 месяца моя медицинская страховка заканчивается [знаю о COBRA, знаю], если меня не примут на МБА, то я буду реально в жопе. Поздравлять с происходящим я себя буду позже, когда я это время с толком использую, а пока мне все-таки страшно. Может же мне быть хоть раз в жизни страшно?

65 comments | Leave a comment
Previous post Next post
Up