Nov 12, 2012 19:13
-…Самое худшее - это когда ты ничего не понимаешь. - жаловалась Маленькая. -Когда катастрофически не хватает обратной связи. Когда ты здесь, а он там. Когда не понимаешь, что он думает и чувствует. Быть может, он уже нашёл себе другую девушку?.. Быть может, оставил уже желание приехать когда-нибудь в Москву. А я тут жду, и по каким-то обрывкам слов пытаюсь хоть что-то понять. А как я могу хоть что-нибудь понять, когда он в принципе говорит немного, когда я звоню, а потом даже не всегда понимаю, слушает ли он меня или нет? Как понять, когда мы почти не разговариваем? Когда очень часто бывает так, что я пишу, а он не отвечает? Когда я звоню - а потом чувствую себя полной идиоткой. Потому что не понимаю, хотел ли он со мной вообще говорить - или это так, пустая вежливость.
От отчаяния ей захотелось немедленно залезть под душ, долго-долго мокнуть под тёплой водой, а потом сесть в уголке, прижать к себе колени, и поплакать… Свернуться в комочек и рыдать, а сверху будет течь вода из душа… И никто-никто-никто не услышит, и не поймёт, и не утешит!..
Маленькая на секунду замерла, как замирают перед бурей…
-Не отчаивайся! - ласково сказала ей Взрослая и посмотрела на неё сквозь зеркало… В зеркале отражалось раскрасневшееся от холодной воды лицо с красиво намокшими ресницами, и очень выразительными в этот момент глазами, всем своим видом выражавшими мучительный вопрос.
Они ещё чуть-чуть поумывались холодной водой...
-Ты немного успокоилась? - спросила Взрослая. - Готова вместе со мной обдумать план действий?
Маленькая глубоко вздохнула и позволила увести себя из ванной комнаты.
-Значит так. В плане обратной связи: надо давать человеку себя проявлять. Если обратной связи нет, надо добиться, чтобы она была. Например, задавать вопросы, избегать собственного монолога, стараться как-то человека расшевелить. Это на локальном уровне - в плане каждого разговора.
-На более глобальном уровне - по поводу его активности вообще - то же самое. Жди ответа. Чувствуешь себя идиоткой после каждого звонка с плохой обратной связью - значит, не звони. Или придумай, как разговаривать так, чтоб не чувствовать себя потом по-дурацки. Ты и так уже молодец: почти месяц не звонила и добилась-таки встречной активности с его стороны. Он ведь целых два раз позвонил и ещё несколько раз первый написал в чате!
-Кроме того, не жди невозможного. Вряд ли он будет часто звонить или много писать - такой уж у него склад характера. Не исключено, что он и так на максимальном уровне своей активности по отношению к тебе.
-И - реши для себя - устраивает ли тебя тот уровень обратной связи, что ты имеешь и те отношения, что ты имеешь. Потому что, если нет - у тебя открыты пути для новых поисков. Надо только задать себе какие-то рамки: в какой момент ты примешь окончательное решение. Мы с тобой, собственно, уже задали эти рамки. Мы с ним увидимся где-то в районе новогодних праздников, пообщаемся плотно, ты поймёшь, сможешь ли ты существовать с этим человеком бок о бок - и мы решим. Если нет - будем искать дальше.
жизнь