Как выяснить общественно необходимое время для производства продукта при коммунизме

May 21, 2022 23:27


Ау, марксисты. А вы знаете, в чем главный вопрос применения марксистской экономической модели на практике? Не знаете, конечно. Марксизм говорит об экономии труда, как законе социализма, замене стоимостных показателей натуральными, где учет ведется в рабочих часах. Соответственно работник отдает обществу, к примеру, 8 часов и получает от общества ( Read more... )

экономика, коммунизм

Leave a comment

jivopyra May 21 2022, 21:04:26 UTC
Дык, всё по Марксу, родимому. Общественно необходимое время работника состоит в удовлетворении тех его потребностей, что обеспечивают воспроизводство его рабочей силы в бесконечной перспективе - чтобы он не только мог поесть-поспать между сменами, штаны себе купить когда они прохудятся, но и чтоб мог вырастить своих детей и образовать их, чтобы они заняли его место в общественном производстве, когда он умрёт. Это и есть те самые неизбежные и неотменяемые общественные издержки на содержание рабочей силы. Они одинаковы и при капитализме и при социализме. Причина, почему современные "олигархи" не следуют этому правилу очень проста - они не мыслят себя в "бесконечной перспективе". Они - временщики, смысл которых отжать максимум из того, что есть и чего в будущем нет. Это - станок, который работает пока не сломается, потому, что экономического смысла восстанавливать или заменять этот станок нет.

Если же представить себе сферического рабочего в вакууме, то ни при капитализме, ни при социализме, ни при каком ином общественном строе при котором существуют физически разные "управляющие" и "управляемые" нет ни малейшей причины платить рабочему больше, чем общественно стоит воспроизводство его рабочей силы. А вот если рабочая сила не нужна... ну, Герберт Уэллс в "Первые люди на Луне" предложил гуманный способ как поступать в этом случае.

Reply


Leave a comment

Up