ДНР объявила о национализации промышленности. Это уже лучше, это как раз то, что может дать поддержку масс, в отличие от бесконечных ссылок на православие и какого-то там ещё бога. Бояться этого не нужно. ДНР не выживет без национализации промышленности. Дальше необходима ревизия всех имеющихся промышленных мощностей и отправка комиссаров на заводы
(
Read more... )
Comments 4
Reply
Поделить в буквальном смысле (т.е. с сохранением частной собственности на средства производства) - это лозунг мелкой буржуазии.
Рабочий класс через национализацию (и только через нее) начинает свой "дележ", а именно подлинную социализацию экономики, которая дает возможность не только гарантировать достойный материальный уровень жизни всему народу, но и изменить саму цель экономики: от максимизации прибыли к максимизации занятости и минимизации рабочего дня, являющейся объективной основой для увеличения времени, которое человек может потратить на собственное творческое развитие.
Reply
Reply
Если люди почувствуют себя реальными хозяевами в республике, то победить их будет невозможно, а количество добровольцев быстро умножится.Конечно, это одновременно и преимущество и цель подлинных рабочих движений. Но ИМХО, ДНР в самом своём истинно-коммунистически-революционном варианте фактически имеет возможность быть не больше чем второй Парижской коммуной. Запад неизбежно и непринужденно бойкотирует всех товаров, что там промышленность производит и Россия найдет поводов чтобы отвернутся. И вообще зачем отвернутся, можно поддержать словесную дружбу, как это делается с Кубой и Венесуэлой (хотя у них далеко не рабочие советы правят страной ( ... )
Reply
Leave a comment