Россия тюремная

Jun 02, 2010 12:19

В бесчисленных дискуссиях по поводу "флотилии мира" меня заинтересовал один комментарий из России. В нем было сказано следующее: " Израиль потребовал чтобы гуманитарный груз отправили в порт Ашдода. Там израильтяне собирались перетрясти его и оставить себе все самое ценное, а остатки передать в Газу. Ради этого они и задержали корабли". Вот так!

Мне понятна логика писавшего. Россия - страна заключенных. Со времен большевиков и до сегодняшнего дня в каждой российской семье кто-нибудь либо сидел, либо сидит, либо готовится сесть. Естественно страна давно уже живет не по законам а по "понятиям". И все ее жители живут в ожидании очередной передачи, так называемой "дачки". И все знают, что эта "дачка" дойдет до него выпотрошенной. Будь то заключенный, знающий, что вертухай не побрезгует вытащить из нищенской передачи лишнюю пачку чая или пачку хороших сигарет; будь то наемный рабочий, ждущий зарплату из которой хозяин или государство оторвут самый жирный кусок. Бизнесмен совершает сделку и отстегивает с этой "дачки" своей "крыше", подрядчик - чиновнику. Члены Думы - не знаю кому точно, но просто так они там сидеть не будут и свою "дачку" имеют.

А давайте вспомним как в перестроечный СССР граждане развитых государств ( в том числе и Израиля) посылали посылки со старыми ношенными вещами. Их называли на английский манер "секонд хэнд" и они поступали прямиком в коммерческие магазины. При тотальном невежестве и неинформированности граждан "секонд хэнд" переводили как марку производителя или тип модной одежды. А учитывая отсутствие любых товаров в обычных магазинах, это считалось очень хорошей покупкой. В этих, уже ношенных кем-то вещах, ходили в театр и в гости, хвастались друг перед другом.

Материальный уровень существования определяет мировоззрение. Есть старый зэковский анекдот. Сидят зэки в камере смотрят по телевизору концерт Пугачевой. Один говорит: "Как хорошо баба выглядит". Ему объясняют": ты прикинь как она питается, самый центряк - небось каждый день тушенка, сгущенка и печенье с повидлом".

Так вот к чему это я. Уважаемые россияне, поверьте человеку, живущему в Израиле много лет. У нас хватает своей тушенки.

публицистика, арабо-израильский конфликт, российские реалии

Previous post Next post
Up