Объединяющая сила музыки

Jan 31, 2017 22:01



После предыдущего поста про электричку вспомнил другой случай.

Возвращался домой. В вагоне электрички сидел дедушка и играл на баяне. Причем играл всю дорогу в одном вагоне, даже не ходил по составу.
Рядом с ним лежал пакет с мелочью, но ни к кому за деньгами он не обращался.

Играл в основном советские военные мелодии. Играл мастерски, с импровизацией. По лицу видно было, что он сам от этого получает большое удовольствие.
Некоторые пассажи вызывали у меня довольную улыбку и постепенно я отвлекся от своих мыслей и начал смотреть на окружающих.

Пассажиры, реагируя, примерно как я, тоже поднимали головы, встречались взглядами, переговаривались. Начинали улыбаться друг другу. Кто-то просил сыграть ту или иную мелодию и почти никто не оставался без ответа.

Когда люди выходили из вагона, они прощались со случайными попутчиками, как будто давно друг друга знали. Возникло ощущение сближения с другими людьми.
Сам я в итоге при выходе тоже не смог не попрощаться с попутчиками. :)
Долго еще не покидало необычное ощущение, что люди раскрывались друг другу, как цветы.

На этом примере внутренне прочувствовал объединяющую силу музыки. Вспомнил эпизод из фильма, где военнопленные поют "Интернационал":

image Click to view



Интересно наблюдать, как во время пения за несколько минут люди, которые только что вели себя, как рабы - превращаются в борцов.

И в том, и в другом случае музыка (песня) объединила людей, настроила их на одну волну, дала почувствовать, что вокруг есть другие люди. Именно этого и не хватает в современном обществе.

музыка, отчуждение

Previous post Next post
Up