Крылов. Избавился от русской души

Oct 17, 2020 05:25

asocio пишет: Добавьте сюда классический сюжет о продаже души - и мы получим человека, который продал душу за талант, но с его помощью не может создавать новое, а может только выставлять уже существующее в мрачном свете. Спустя ещё мгновение я осознал, что это и есть "взгляд Крылова", и что сам он, наверняка, сразу же написал бы рассказ на эту тему. Увы, но в жизни Константина очевидно не было ни сделки с высшими силами, ни даже сделки с силами низшими
https://asocio.livejournal.com/930338.html

Именно что было. Крылов много десятилетий назад написал книгу по содержательности сравнимую с "Капиталом" Маркса. Коммунистический взгляд на мир - так по крайней мере оценивают это юные коммунисты.

И ни разу (!) не упомянул её в своем блоге, его постоянные читатели даже не догадывались, что они ищут. Что такого притягательного в этом мастере слова, выставляющем существующее в мрачном свете. Представьте, Вы бы написали "Капитал" и спрятали его от мира. Гений вырвал свое сердце и молчал об этом. Лишь иногда глухо стонал.

А что касается виллы и прочего... Смешно, но разве жители СССР не отдали всё (непомерно много), что имели, за просто так? В этом и есть особый дьяволизм: нужно, чтобы жертва сама отдала всё, как бы добровольно. А получила в ответ мордорскую "пустоту, где нет жизни". Константин вырвал левую идею из сердца. Ну и к чему тогда весь этот талант, к чему быть русским Марксом, если твой "Капитал" тобою же зарыт в землю? Он, конечно, и далее мыслил как автор этого шедевра, на всем сказанном позднее лежит отголосок гения. Но душа-то отдана (неизвестно зачем) и осталась лишь щемящая боль и озлобление на тех, кто не понимает, как ему больно.
Previous post Next post
Up