Мой комментарий к записи «Безусловный доход (БОД): критика слева» от mskolov в new_rabochy

Jul 21, 2020 19:39

Похоже, они (Партия х2 и Сколов) реально не врубаются, что такое капитал. У Маркса
Труд = Производительность*Время

То есть если мы дадим работнику разные Орудия Труда, то получим разный результат труда. Рабочий с лопатой будет выглядеть ТУНЕЯДЦЕМ на фоне рабочего на экскаваторе. Неважно, что условия труда у первого тяжелее.

Производительность задается Орудием. И это не заслуга работника, что ему дали экскаватор. Так вот, когда Сколов видит нищего работника из Африки, он не в силах понять, что причина в лопате. Ему кажется, что работник на экскаваторе ОГРАБИЛ африканского рабочего. На самом деле вина лежит НЕ НА РАБОТНИКЕ (якобы африканец тунеядец!), он в поте лица копает лопатой, старается больше, чем работник из развитой страны.

Что не понимают эти сторонники буржуйской трудовой этики?
Орудия Труда это СП по Марксу. Овеществленный капитал. У одного работника лопата, у другого экскаватор. То есть оба получают не по труду (в их понимании за время)! А в зависимости от того, КАКОЙ КАПИТАЛ их эксплуатирует (использует как приложение к Орудию). Ещё раз. Не от работника зависит на что умножится время его старательной работы. Если поставить африканца рядом с европейцем, то Сколов заорет "нельзя брать деньги у богатого и отдавать бедному!" А почему? Потому что получается: они тогда трудятся на СП (лопата плюс экскаватор), у них не просто ОБЩИЕ Орудия, но Коллективный Капитал (овеществленный в орудиях).
Совокупный Труд = Лопата*8часов+ Экскаватор*8часов

У Сколова мысль, что Собственность на СП является Общей, она коллективно принадлежит и африканцу и европейцу, вызывает немыслимую ярость. Он не просто отвергает теорию Маркса о труде и капитале, он отвергает идею коммунизма. То же самое и Партия - он полный невежда в марксизме. Но упорно хочет платить не по капиталу. Хотя как видно из формулы выше, это невозможно.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up