Всевластье Капитала (ВК): "В пустоте нет жизни"

Jul 07, 2020 04:03

Не первый раз сталкиваюсь с подобной нелепой позицией, то у бывшего ультралиберала Анлазза, то теперь у "интеллигентного просоветского дворянина" Майсуряна, будто произведение Толкиена Х&ВК некое реакционное. Читать, видимо, не читали, но с легкой руки записали в закапиталисты и мракобесы того, кто мечтал, чтобы вместо дыма из трубы (как у Мита Сколова под окном) зелёные деревья росли, чтобы люди ценили чистый воздух и воду, весёлые песни и пляски, чтобы главной ценностью были природа, дети, познание и путешествия. Вместо пустоты - алчности, власти и порождаемых ими войн.

Майсурян про ГП: "Можно, конечно, посетовать на недостаточную революционность этой книги, но всё-таки по сравнению с абсолютно мракобесно-ретроградными шедеврами, которыми зачитывалось поколение 80-90-х годов, эпохи мировой реакции, вроде толкиеновского «Властелина колец», это - земля и небо."
https://maysuryan.livejournal.com/1113045.html?thread=36299733#t36299733

Пнуть Дж.Толкиена (создателя жанра) после похвалы Дж.Роулинг... 1) Книга которого описывает в сказочной форме мировую империалистическую войну, во время которой и писалась.
2) Бесценный артефакт эпохи: когда антисоветские вопли вконец достали профессора, он вынужден был прямо сказать, что хотя решительно против политического толкования сказки, но всё же могучее государство людей, Гондор у него обозначает Россию, а его верный союзник, маленький Рохан - Сербию, которые не просто приняли на себя удар двух фашистских государств, а упорно сопротивлялись, несмотря на огромные потери. После победы наступает Эпоха Людей (советская). Чем это ценно? Это взгляд реального жителя Британской Империи, у которого сын воевал во 2МВ, а не антисоветской политоты времён ХВ.

3) Ещё ранее "мракобесом" написана сказка Х, которая предсказывает 2МВ. Там показана свара западных народов, которую останавливает лишь появление общего врага (гоблинов). Из чего видно, что расизма англичанин немецкого происхождения Толкиен не одобрял.
4) Ну а что говорит Роулинг? Ах, злые элитарии-волшебники дерутся с добрыми. Сторонники открытой диктатуры волшебников против демократов. Но при этом люди у неё, как и эльфы-рабы, в роли негров. Поганые маглы, которым никогда не сравняться с хозяевами жизни. Эпоха Людей никогда не наступит. Всё произведение вращается вокруг Тёмного Лорда, самого сильного волшебника, который обладает удивительной способностью овладевать умами и телами волшебников. Демократы под его влиянием так и норовят превратиться в диктаторов :) Сказка предельно элитаристская.

Ровно обратный посыл во ВК, где на первом месте именно люди. Волшебник один, старик, который помогает сражаться людям, но скорее не магией, а советами. Злые волшебники используют бесчисленные армии, но всё равно проигрывают: один - роханцам, другой - гондорцам. В конечном итоге не элитарии - волшебники и правители, а именно массы ведут войну.

О капитале. У Толкиена главный символ эпопеи - золотое кольцо, которое дарует носителю власть. Это капитал, волшебная машина, порабощающая всё. Чтобы победить в войне навсегда, нужно уничтожить первопричину зла - капитал (чудовищную машинерию, грозящую застлать дымами весь мир). А мировая война со всеми её бедами лишь следствие стремления капитала к власти. Тем самым автор хочет показать то, что скрыто от глаз сражающихся. Победа на поле сражения не главное.

Для чего нужно победить средоточие зла? Чтобы вместо голого камня, пустыни, где огонь и грязный дым (фактически ада под названием Мордор) люди жили мирной жизнью, сажали деревья, гуляли возле речки и в лесу. В сказочной форме Толкиен проповедует отказ от чрезмерного разделения труда. Главный источник благополучия на обывателей на западе - мирная жизнь. Однако лишь пока врага сдерживает северо-восточное государство, у которого на гербе изображено дерево, небо и звезды.
Previous post Next post
Up