Сообщество Движения ЛА. Вход открытый

Oct 10, 2019 09:39

Пришла пора сформулировать принципы сообщества Левых Альтернатив. Дорогие друзья, жду от вас критики этих принципов. Ну а если со всем согласны, поскорее присоединяйтесь к 8nity

1) товарищ Станислав в качестве базового критерия свой-чужой предложил согласие всех с тем, что "нельзя использовать человека в корыстных целях". Иными словами, в обществе будущего эксплуатации быть не должно. Однако, этот мировоззренческий критерий говорит, что нельзя, но не говорит, что делать.

2) Очевидно, что сообщество должно ставить целью объединение. Без этого первый критерий реализуется как индивидуализм (все разошлись по разным углам вселенной и никого не трогают). Вместе же с ним получаем разумный коллективизм.

Итого образ будущего: разумное общество без эксплуатации, где все объединились. Если человек не согласен ни с первым, ни хотя бы со вторым, то что ему делать в сообществе? Возможно, он что-то недопонял. Пусть тогда объяснит, какую он Альтернативу предлагает.

Теперь от этих двух базовых критериев перейдём к менее очевидным трём принципам, которые я предложил ещё при создании Движения.
3) Дискуссии. В обществе будущего прийти к согласию можно только так. Стало быть, даже в однопартийной системе нельзя запрещать человеку иметь альтернативную точку зрения. Отсюда много следствий (митинги - собрания протеста, свобода распространения информации, греческое искусство спора - диалектика, логика, отказ от позитивизма).

4) Война. Этот пункт непросто объяснить. Если на вас напали те, кто несогласен, что человека нельзя использовать в корыстных целях, придётся отбиваться. Но в целом нам нельзя брать курс на то, чтобы все проблемы решать силой. Иначе зачем нужны дискуссии?

Таким образом, в обществе будущего не будет войн, а решения будут приниматься в дискуссиях. Но всё же этого недостаточно, потому что дискуссии в конечном итоге могут оказаться бесплодны, если не прийти к какому-то результату. Обозначим его:
5) Солидарность. Согласие дать что-то другому человеку (собственность, помощь, совет) автоматически влечёт и пункт первый, антиЭксплуатацию. Если не прийти к этому, то объединение (пункт второй) никогда не состоится. Поэтому конечную цель надо всегда иметь ввиду.

Просьба о репосте. Помогите Движению. Кнопки вот:

пиинципы, движение ЛА, нововведения

Previous post Next post
Up