Сен-Шапель и немного сумбура

Nov 14, 2019 14:27

В этот раз я поехала в Париж в основном с целью поздравить уже не раз упомянутую подругу с днём рождения. Поэтому в основном планы были сориентированы под неё. Однако, кое-что я сделала и помимо. Во-первых, я, хи-хи, таки "закрыла гешальт" и с третьего приезда всё же сходила в Sainte-Chapelle. И знаете - оно того очень стоит!



Сен-Шапель - место совершенно потрясающее. Может быть не настолько известное, как какой-нибудь Лувр, и не такое богатое - но это наоборот здорово. В огромных и разнообразных музеях очень быстро наступает визуальное и эмоциональное пресыщение. Голова просто вскипает, и хотя ты понимаешь, что в следующем зале ещё куча интересного, но уже всё, не можешь оценить. Здесь же залов всего два, и наполнение в сути одно. Витражи. Огромные, просто нереально огромные, потрясающей красоты. И вот здесь можно находиться очень долго, внимательно их разглядывать, проникаться атмосферой и всё такое прочее - без всякой эмоциональной усталости.

Честно говоря, мне ещё в одном смысле ужасно повезло с этим походом: мало того, что после двух обломов добраться наконец - уже повышает удовольствие, так ещё и есть один факт моей биографии: я очень люблю, просто обожаю витражи, но всякий раз видела их (в разных местах) либо с искуственной подсветкой, либо, в крайнем случае - с естественной, но в пасмурный день. Здесь же мне так повезло, что я зашла в пасмурную погоду, но пока там находилась - выглянуло солнышко. Да так, что было прямо за окном! Это вообще нереально описать словами, как у тебя на глазах вдруг обалденной красоты витраж начинает во-всю ярко светиться реальными, в смысле - не искуственными красками. Право слово, вот здесь я реально подумала: вот оно какое - ощущение чуда! Не очень люблю разбрасываться такими словами, но здесь слово "чудо" буквально прозвучало в моей голове. Я даже и не вспомню - бывало ли когда-либо такое ещё? В общем, если бы не время (и, что уж греха таить - неподобающе прохладная одежда) - я бы там часа три балдела...

Ещё одна интересная вещь, связанная с этим делом - "розетка" напротив алтаря:


Не знаю, много ли кто из нас обращал внимание на факт, что человеку очень тяжело без симметрии? Нет, все мы (и я в том числе) в той или иной мере любим ассиметрию. Но не всюду, а местами. Скажем, чёлка на один глаз - это красиво, но она "прилагается" к делящему лицо на вертикально-симметричные половины носу, двум глазам, щекам симметричным относительно той же линии носа губам и так далее. То есть чёлка здесь - лёгкий аккорд диссонанса. С розеткой же этой всё гораздо хитрее: на вот этой маленькой фотографии видно, что рама внутри круга у неё тоже симметричная по шести осям. Что вполне закономерно - всё ж звезда Давида в ней "зашифрован". (Все витражи - на истории из Ветхого Завета). Но когда ты находишься внутри зала лично - глаз не воспринимает её целиком, розетка слишком большая и сложная. Поэтому взгляд скользит по небольшим участкам - и симметрии не видит. Чуть-чуть присмотришься, "отодвинешь" взгляд - вот она! Чуть обратно увлечёшься деталями - вроде бы чувствуешь, что где-то она быть должна, но не видишь. Очень странное ощущение. Кажется, я теперь поняла, что чувствовали люди, попавшие в миры сарути у Дэна Абнетта в Эйзенхорновской серии. (Правда, там всё было ещё круче, но мне и обычного человеческого примера хватило для понимания). Иногда это чуточку дискомфортно даже, но жутко интересно!

Пара технических моментов: В принципе, у неё (Шапель - ну явно девочка же!) есть собственный сайт, на котором всё рассказано в подробностях. http://www.sainte-chapelle.fr/en/. Но в кратце, впечатления, так сказать, очевидца: очередь на вход разделена на две части: на просветку и за билетами. Очередь за билетами - во внутреннем дворе, поэтому её снаружи не видно, а она по размерам очень близко равна "безопасной". Морально готовьтесь. Впрочем, двигаются они довольно быстро. Вход 10 евро - но по мне - оно того стоит. И главная подковырка: заходим мы на первый этаж, где немного витражей, много резных колонн - кстати тоже, ни одной повторяющейся! и куча мерча. В первый момент прямо обалдеваешь: "и это всё?!" Но потом оказывается, что в передней стене, то есть после того, как мы зашли - у нас за спиной - в углу есть маленькие дверки, ведущие к стратежно узеньким винтовым лесенкам, по которым мы и поднимаемся на второй этаж к этой неземной красоте. Но с первого момента совершенно неочевидно.

Помимо этого я выполнила ещё несколько, более приземлённых планов:

Во-первых, я три дня возила подругу с работы. Просто потому что это очень приятно - когда тебя возит близкое существо. Да и когда ты везёшь - тоже очень приятно. Ну, и хотя бы немного поизбегать общественный транспорт и понежиться в уютной машинке.

Во-вторых, мне повезло, и заказанной машины мне не досталось, но поскольку заказ был предоплачен - мне выдали авто более высокого класса. Вот так я развлекаюсь, фактически устраиваю себе тест-драйвы разных автошечек. В прошлый раз был Fiat Panda, сейчас - Renault Captur. Очень прикольный агрегат. Ну, на самом деле - обе машинки очень симпатичные, но по-разному.

В-третьих, опять же про авто - я почти освоила маршруты аэропорт - дом подруги - мой французский офис - работа подруги (в любых сочетаниях) без подсказки навигатора. Конечно - самые простые варианты, хотя иногда вечером можно, например, и через центр поехать. Единственный момент - я не помню, где к подруге съезжать с окружной (которая Perefirique). Там оно несколько неочевидно, съезд посреди тоннеля и какие там названия я постоянно забываю. А остальное еду уже вполне бодро.

И в-третьих, в нашем офисе я пощупала своими руками Microsoft Surface Pro 7, на который облизываюсь прямо с анонса. К сожалению, Surface Pro X у них ещё нету, так что с ним не получилось. Очень интересные штуковины, продолжаю облизываться и... разрываться. Потому что у каждого из них есть некоторые привлекательные моменты, которых нет у второго. И чем пожертвовать ради чего я пока не решила, но всё же склоняюсь к Х пока.

А в главных - подруга была очень рада и заботе, и подаркам и вообще всё было просто замечательно!

auto, きもち, computers, travel

Previous post Next post
Up