Наши выступления на прошедшей неделе

Feb 06, 2008 00:18

На прошедшей неделе у нашего мужского хора было аж целых пять концертов.

В прошлое воскресенье (27 февраля) мы открыли Рождественский бал. Спели три щедривки. Говорят, затянули немного.

В среду хор выступил в секции "церковь и армия" в рамках Ежегодных Рождественских чтений. В этот день заседание секции проходило в Университете МВД.

В четверг было два выступления. Днем, опять же, на секции "церковь и армия". Только, на этот раз, в помещении Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.
А вечером, хор принял участие в юбилейном вечере генерала МВД Алексея Маслова. Для поздравления генерала с его 50-летием были приглашены многие артисты и ансамбли. В том числе и ансамбль солистов хора Свешникова.
Из всех приглашенных артистов только нас посадили за столик в зале. Думаю, что и приглашали нас несколько на других основаниях, чем просто артистов для развлечения. На юбилее присутствовали прот. Дмитрий Смирнов и прот. Александр Ильяшенко. Первое, что спел наш хор была молитва Отче наш. Для меня стало ясно, что выступление церковного хора на подобных, так называемых, "корпоративах" является тоже своего рода миссионерской деятельностью.

При этом, мне стало ясно, что выступления в секциях Рождественских чтений смысла, возможно, большого и не имеет. Надо, чтобы музыка, концерты и выступления делали человека лучше, счастливее, приближали к Богу. Поэтому, и выступать имеет смысл перед теми, кому это нужно. Например, в детском доме. Или там, где это имеет миссионерский смысл. Перед тем, в конце концов, кто специально пришел на концерт послушать хор. А выступать перед батюшками, которые много всего слышали и хором их совсем не удивишь, а на заседание секции пришли совсем не для этого, по-моему смысла большого нет. Но! С другой стороны, может быть людям легче будет вытерпеть скучную секцию. Тем более, что, например, в четверг, наше выступление обрамляло церемонию награждений. Таким образом, это тоже имеет смысл. Но это скорее вопрос к слушателям - насколько им это было нужно.

З.Ы. Я почему-то совсем забыл об еще одном концерте. В пятницу мы выступили в детском интернате в подмосковном городке - Перловка. Мы выступали там уже и снова убедились, что дети - хорошие слушатели. Особенно, музыкальные дети - этот интернат с музыкальным уклоном.

наш мужской хор, концерты

Previous post Next post
Up