По следам наших публикаций

Jan 24, 2021 05:21

Как уже писалось 15 апреля 1925 в Луганске праздновали вручение городу высокой награды - Ордена Красного Знамени, который был присужден по ходатайству Реввоенсовета Республики (председатель Л.Д.Троцкий) за героические бои Гражданской войны. Таким образом, Луганск стал одним из первых городов-орденоносцев СССР. Для торжественного вручения Ордена сюда прибыли высокопоставленные товарищи: председатель Всеукраинского ЦИК Григорий И. Петровский и командующий войсками Московского военного округа Климент Е. Ворошилов. Самую торжественную часть - передачу плиты с Орденом - снимал известный местный фотограф Лев Матусовский (отец знаменитого советского поэта-песенника)


Существует распространенное мнение, что на этом известном фото Орден Красного Знамени от имени города принимает председатель горисполкома Н.Г.Третьяков (на снимке слева, рядом с Г.Петровским и К.Ворошиловым). Однако в раскопанном мною в архиве тогдашнем репортаже «Луганской правды» с места событий фамилия «Третьяков» вообще не упоминается, а в качестве принимающего назван председатель Окружного исполкома И.Д.Вершин. Таким образом, можно было думать, что на фото - Иван Дормидонтович. Что я и сделал почти два года назад. Однако...

Товарищ
snahki_narod_ru внес очередное уточнение. Он нашел первопубликацию снимка - в журнале "Забой" за апрель 1925 года, т.е. сразу после того, как он был сделан. И в подписи к фото указано, что на нём изображён т. Радченко (Андрей Фёдорович).


Такое вот продолжение. Секретарь Донецкого губкома партии весьма похож на другие свои изображения.


Итак, приходим к окончательному выводу: на фотографии А.Ф.Радченко. А Вершин так и остается безликим. Ибо других его фото история не сохранила.

Фотографии, История Донбасса, ЛУГАНСК, исследования

Previous post Next post
Up