От Луки побежали силовики

Aug 15, 2020 05:21

Очень грязные, откровенно с фальсифицированные властью «президентские выборы» в Беларуси сдетонировали массовое народное недовольство и выступления протеста. Потом начались забастовки.

image Click to view


Режим ответил крайне жесткими силовыми разгонами. ОМОНовцы избивали одиночных протестующих, расстреливали простых прохожих из проезжающей машины и таранили толпу, стреляли по окнам жилых домов и штурмовали подъезды, в Бресте спецназ открывал огонь на поражение.

image Click to view


Плюс https://lenta.ru/news/2020/08/12/mishen/
Их крайняя жестокость вызвала смущение даже у самих столпов режима: вчера сам министр МВД Беларуси Ю.Караев по телевизору извинялся перед гражданами безвинно избитыми ОМОНом в стиле "сорьки, так получилось" и объявил о начале освобождения задержанных (а их около 7 тысяч за 3 дня). А нобелевська лавреатка С.Алексиевич понесла шизанутую пургу про понаехавший в РБ «российский ОМОН».
Обратной стороной этих процессов стал отток людей из состава силовых министерств и ведомств. Ну, как в Венесуэле полтора года назад.


Как сообщила "Лента.ру" подобный процесс начался в Белоруссии еще задолго до выборов главы государства. Однако тогда силовики, в том числе высокопоставленные, не заявляли о своих намерениях покидать органы внутренних дел. Они выражали людям поддержку, публикуя знаки отличия и записки с протестными лозунгами, например, «Уходи, ты не наш президент!».
В акции поучаствовали представители Оперативно-аналитического центра при президенте Белоруссии (ОАЦ), КГБ, ОМОНа, Следственного комитета, МВД, внутренних войск, прокуратуры, а также Комитета государственного контроля (КГК), ГАИ, Военно-воздушных сил, ВДВ, Службы безопасности президента, спецназа, Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, Департамента исполнения наказаний. Примеру силовиков последовали врачи, работники строительной отрасли, представители МЧС и другие.
Президент Александр Лукашенко тогда заявил, что в тайном протесте принимают участие якобы уволенные силовики и все это фейки. Но вместе с тем он назвал «невероятной» ситуацию, когда сотрудник, например, Службы безопасности президента, при увольнении со службы «мог хотя бы на час оставить у себя удостоверение», поскольку он сдает его сразу же вместе с оружием. В целом Лукашенко до сих пор придерживается версии, что в протестах участвуют провокаторы и криминальные элементы, а координируется недовольство из-за рубежа.

15 июля Сотрудник МЧС лейтенант Петр Шамшеев был задержан после подачи жалобы в ЦИК и на следующий же день уволен

Итак, Белорусские силовики начали массово выбрасывать в мусорные баки форму, объясняя это тем, что им стыдно за действия сослуживцев и власти при разгоне митингов. Видеозаписи они присылают в редакцию оппозиционного Telegram-канала журналиста Степана Путило Nexta Live.


Первым, очевидно, стал отставной боец спецназа из Логойска. Его имя не называется, он опубликовал видеозапись в Instagram своего старшего брата Евгения Новицкого. Молодой человек показывает форму, говорит, что не станет даже хранить ее у себя дома после того, как побывал в Минске на разгоне.
Еще одно видео выложил на свою страницу Артем Белинович. На кадрах видно, как мужчина бросает в мусорный бак берет и отмечает, что в Белоруссии больше нет «братства спецназа».


После этого в Telegram начался флешмоб. Так, инспектор ДПС из Жабинки Миронюк А.Ф. опубликовал фото снятых погон и записку, что «клянется быть верным своему народу». Но большинство все же старается участвовать анонимно. Например, неназванный боец спецназа выбросил в унитаз и смыл свой знак отличия, добавив, что он «... [в гробу видал] такие движухи». Еще один спецназовец на камеру снимает форму и вышвыривает ее в окно, говоря, что раньше гордился тем, где служил, а "Сейчас мне стыдно. Позор. Позор тем, кто выполняет такие приказы".


Уволившийся в 2011 году командир взвода спецназначения показывает свои удостоверения и знаки отличия, в том числе голубой берет, а потом собирает их в мусорных мешок, говоря: «Эти вещи, которыми я так гордился, стали просто помойкой». Сотрудник воинской части 5448 внутренних войск МВД РБ обращается к сослуживцам, говоря: «Вспомните, кому вы присягали!» - и сжигает удостоверение к почетному юбилейному нагрудному знаку. И таких обращений становится всë больше.



Сергей, проходивший также службу во внутренних войсках и работающий участковым, записал видеообращение вместе с маленькими сыновьями, а затем вместе с ними со словами «Позор!» оторвал от форменной рубашки и фуражки знаки отличия и выбросил их в мусор.


Командир взвода роты милиции Новополоцкого департамента охраны, капитан Егор Емельянов 11 августа опубликовал в своем инстаграме фото служебного удостоверения и заявление, из которого следует, что он уходит со службы на фоне массовых протестов в Беларуси после президентских выборов 9 августа: «17 лет службы окончены. Моя совесть чиста. Милиция с народом». В Департаменте заявили, что он «уволен за прогул». Жена Егора рассказала оппо-прессе подробности, что вечером 11 августа - после подачи рапорта на увольнение и поста в инстаграме, - его задержали. Однако после выхода публикации TUT.BY 13 августа отпустили.


Егор давно занимался спортом, учился на фитнес-тренера. Ведет и пропагандирует здоровый образ жизни, не курит, не пьет. В милиции проработал 17 лет. Работу свою любил, был ответственным и дисциплинированным сотрудником, на хорошем счету у начальства, его портрет был на доске почета, награжден кучей грамот.



Еще один сотрудник милиции - участковый инспектор Иван Колос из Гомеля, 12 августа записал видеообращение к коллегам с просьбой не применять силу в отношении безоружных людей: «Коллеги, мы поклялись с вами защищать белорусский народ. Но вместо этого отстаиваем интересы лишь одного человека, который насильственно захватил власть и теперь не имеет смелости прекратить кровопролитие, вернуть власть народу. Коллеги! Я призываю вас прекратить это насилие и не наставлять оружие на мирных безоружных граждан».
Иван Колос сообщил, что принял присягу в 2015 году, выпускник Гомельского госуниверситета имени Ф.Скорины: «Я не увольняюсь из органов внутренних дел, но исполнять преступные приказы не намерен». Также он объявил, что признает своим законно избранным президентом С.Г.Тихановскую и ждет ее приказов по защите Республики.
Уже через 20 минут после опубликования видео к нему домой приехало его начальство. Он не открыл им дверь, выбросил форму, жетон, удостоверение с балкона. «Приезжали на двух машинах - одна уехала, одна осталась, - рассказал Иван. В ту же ночь на четверг он был вынужден уехать из страны.


По сообщениям ТУТ.бай, после массовых задержаний и избиений протестующих в Бресте рапорты об увольнении подали 4 милиционера Ленинского РОВД города.
Дополнение: командир роты ППС Лидского РОВД подполковник Юрий Махнач https://wariwona.livejournal.com/257589.html
Ну и в порядке приложения: беларусские католики поддержали травлю ментов, путем опубликования их адресов.

https://news.tut.by/society/696340.html
Приложения:
Как милиция Лукашенко побила https://mikle1.livejournal.com/11284547.html
Почему в Беларуси не майдан https://cont.ws/@Akbar/1753614
https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/08/12/1855790.html
https://www.belvpo.com/114560.html/
https://ksonin.livejournal.com/695469.html
Самые активные защитники Беларуси от "Майдана" - из Московской области https://samsebeskazal.livejournal.com/449769.html

Белоруссия, Персоналии, ФАКТЫ

Previous post Next post
Up