Как сфальсифицировали выборы в Беларуси

Aug 12, 2020 05:09

На тех участках, где считали честно, Лукашенко проиграл.

Главный оппонент действующего Президента Светлана Тихановская набрала 75% на участке в Минском районе, где избиратели раньше подавали заявление в милицию на членов

На участке № 12 в агрогородке Лесной Минского района, по словам наблюдателей, прошел «максимально честный и открытый подсчет голосов». В итоге Александр Лукашенко набрал 14,3%, а Светлана Тихановская - 75%.

В чем особенность данного участка? Еще до начала выборов более десяти избирателей обратились в милицию с заявлением о том, что в документах на выдвижение шести членов комиссии и указаны их подписи, которые они на самом деле не ставили.
Милиция проверку не стала проводить, спустив заявление в Минский райисполком, где решили состав комиссии не менять, просто тех же учителей включили уже от общественных организаций. Но подобная "встряска на правду", всё равно сработала - выборы на участке № 12 в агрогородке Лесной «прошли, как по учебнику».

На участке работало семь независимых наблюдателей, которым удалось попасть на участок на каждый день голосования.

Подсчет голосов был максимально честный и открытый. На столе, вокруг которого стояли члены комиссии, выставили таблички с именами кандидатов, рядом с ними складывали стопки с бюллетенями. Наблюдатели аходились на расстоянии примерно 1,5 метра, могли видеть, как идет подсчет. Даже до оглашения окончательных итогов визуально было видно, что возле таблички Светлана Тихоновская собралось три большие стопки, их несколько раз тщательно пересчитывали.

И вот итоги голосования на участке № 12 в агрогородке Лесное Минского района:

общее количество избирателей на участке - 1821,
количество избирателей, которые проголосовали - 1279,
досрочное голосование - 168,
надомное голосование - 6,
голосование в основной день выборов - 1138.

А вот итоги по кандидатам:
Андрей Дмитриев - 13 голосов (1,02%),
Анна Канопацкая - 14 голосов (1,09%),
Александр Лукашенко - 183 голоса (14,31%),
Светлана Тихановская - 960 голосов (75,06%),
Сергей Черечень - 15 голосов (1,17%),
против всех - 80 голосов (6,26%).
Остальные выданные бюллетени признаны испорченными или недействительными.



Кто-то возразит, что один участок, не показатель? Хорошо, идём дальше, на многих участках вывесили честные цифры

Присылают десятки протоколов со всей Беларуси, я их пособирал в сети.





На 19 участке Московского района Минска интересный расклад сложился.

Досрочное голосование:
- Александр Лукашенко - 200 бюллетеней,
- Светлана Тихановская - 38 бюллетеней.

9 августа политические предпочтения избирателей выглядели совсем по-другому:
-  за Лукашенко проголосовало 188 человек,
-  за Тихановскую - 507 человек.

Итого - 388 голосов за действующего президента против 545 за Тихановскую.

Там, где считали честно, действующий продул в чистую. В то же время, есть есть участки, с которых сбежали члены комиссии, не вывесив протоколы (побоялись  брать ответственность и подписывать протокол, где указана "элегантная победа" АГЛ?).



Выборы, на которых результаты всех участков, куда таки удалось прорваться независимым наблюдателям, диаметрально противоположны результатам тех избирательных участков, где не удалось проконтролировать подсчет голосов. Результаты выборов, куда не допущены независимые наблюдатели и представители иных кандидатов кроме действующего, и по итогам которых большинство участковых комиссий даже протоколы не вывесило в нарушение ст.55 ИК РБ, не могут быть признаны легитимными.

Под кат убираю фотографии протоколов. Делаю мелким форматом, если кто откроет в отдельной вкладке откроется нормальным.
























































https://chervonec-001.livejournal.com/3383905.html
Продолжение темы https://chervonec-001.livejournal.com/3385257.html

Вот вам история - наблюдатель рассказывает как проходили на 103 участке Фрунзенского района
"Согласно избирательному кодексу каждый совершеннолетний гражданин может стать наблюдателем на выборах, так поступила и я, жительница Фрунзенского района в Минске. Я успела понаблюдать, если это можно так называть, за выборами - 8 августа и 9-го. Расскажу, как комиссия уходит с конвоем милиции, как на участок с ленточками пришло больше людей, чем по протоколу проголосовало за Тихановскую и как наблюдатели скрипачка и айтишник оказались в следственном изоляторе.
Задача наблюдателя на выборах - проверять сохранность урн для голосования, считать явку, наблюдать за подсчетом голосов, делать фотокопии протоколов, фиксировать нарушения и отправлять жалобы.

Мое дежурство проходило у школы № 99, здесь находится участок № 103 Фрунзенского района Минска. Перед этим я собрала 10 подписей от жителей участка и получила аккредитацию в участковой избирательной комиссии. О том, что независимых наблюдателей массово выгоняли на улицы, вы уже читали. Мой участок - не исключение. И если от остальных моих коллег не всегда прятали протокол явки, то независимым наблюдателям возле участка № 103 его не показали ни разу с 4 по 8 августа.
Так что все свое время мы провели на улице - ведь на участке уже были свои наблюдатели. Каким способом определяли, кто из всех аккредитованных будет дежурить, мне неизвестно. Но на мою просьбу попасть на участок я получала отказ.

Также надо пояснить: то, что мы считали, - не явка, а люди, которые зашли и вышли из помещения. Вот если бы мы видели, как человек опускает в урну бюллетень - тогда мы могли бы зафиксировать его как избирателя. Поэтому погрешности могут быть, но определить кто идет голосовать, а кто нет - очень легко, потому что у них об этом спрашивает вахтер на входе, а мы это слышали.

Последний день досрочного голосования и сразу два задержания на участке
Всего независимых наблюдателей на моем участке семь. 8 августа, заступив на дежурство, считать явку нам пришлось под палящим солнцем, так как внутрь нас, даже не на участок, а просто в фойе, не пускали без объяснения причин и с недовольной мантрой «покиньте помещение».

В последний день досрочного голосования мы насчитали 104 возможных избирателя. До этого итоги наблюдения моих коллег были такие: 4 августа - 59, 5 - 92, 6 - 84, 7 - 94. В сумме у нас вышло 433 человека, которые шли голосовать с 4-го по 8 августа. А согласно итоговому протоколу от комиссии, за все дни досрочного голосования проголосовало 972 человека. Могли ли наблюдатели «проморгать» 539 человек? Как эти люди могли просто пройти незамеченными?

В этот же день, 8 августа, задержали двоих наблюдателей. Сначала на участок зашли три правоохранителя в штатском, чуть позже, выйдя, они назвали фамилии наблюдателей и объявили, что на них написаны заявления членами комиссии за нарушение общественного порядка. Что стало причиной заявления, до сих пор неизвестно. Прямо с участка ребят увезли в РУВД. Сейчас айтишник Гоша Максименко и скрипачка Алена Бужинская находятся в изоляторе в Жодино.
Кроме этого инцидента и мужчины, который после голосования вышел и, хлопнув по рукам, сказал: «Это дело надо замочить!», первый день ничем особенным не запомнился. Из хорошего: белорусы не лишены эмпатии, некоторые жители из соседних домов подходят и спрашивают, чем помочь, приносят воду, бананы, конфеты, говорят приятные слова.

9 августа. Напряженный день. Помня о вчерашнем неожиданном задержании, я иду на дежурство с сумкой вещей на экстренный случай - запасное белье, зубная щетка, удобная теплая одежда, предметы личной гигиены.
В основной день голосования считать явку внутрь не пускают, ведь «там уже есть пять наблюдателей, если кто-то уйдет - будут звонить по списку». Мне никто не позвонил. Считать сложно - ведь многие приходят с детьми, семьями, кто-то за компанию. Однако комиссия пускает внутрь только тех, кто прописан на участке - это помогает нам при подсчете людей.

Взаимовыручка белорусов дает о себе знать и сегодня: жильцы из соседних домов предлагают при случае воспользоваться их туалетом (нет, в школу независимых наблюдателей и для этих целей не пускают. Г - Гуманность), люди снова предлагают помощь, волонтер Петр приносит нам табуретку - бесценная роскошь в наших условиях.

В основной день за один час на участок приходит сотня людей. С обеда очередь растет и становится огромной, многие местные замечают, что такой очереди на голосовании они еще не видели. Для оценки масштаба я ориентировалась по одному из избирателей - если в хвосте очереди он стоял с 16.50, то вышел из здания после голосования в 17.30.
К нам не раз за это время подходят люди самых разных возрастов и демонстративно поднимают руку с белой ленточкой.

Участок закрывается в 20.00 со скандалом. Минчанке выдали бюллетень - на его лицевой стороне отпечатались чернила из-за росписей членов комиссии. Минчанка просит заменить бюллетень, а испорченный - утилизировать при избирателе. Член комиссии этого не делает, а жалобу на нарушение у женщины отказались принимать. Перед ней просто закрывают дверь и не пускают внутрь. Из-за этого несколько человек, которые хотели проголосовать за несколько минут до закрытия, сделать этого не успели, как бы рьяно они не показывали свои паспорта в окно.

С инцидентом из-за бюллетеня разбиралась милиция, люди оставались ждать итогов, наблюдателей на участок не пустили. Председатель комиссии Елена Кичигина впервые с 4 августа сама вышла к нам и пояснила, что, согласно постановлению № 115 от 22.07.2020 года, в основной день голосования на участке находится пять наблюдателей. На наши доводы о том, что основное голосование окончено, а мы просим присутствовать на подсчете голосов - председатель просто закрыла дверь.

На участке начинается подсчет бюллетеней. У входа в школу столпилась сотня людей - все стояли с разных сторон и караулили членов комиссии, которые могли уйти не через центральный вход. В 22.40 в сопровождении порядка 20 милиционеров, под крики «Позор» и освистывание, члены комиссии покинули участок.
Люди возмущены, ведь протокола они до этого не видели. Только после отъезда членов УИК на двери вешают итоговый протокол, он вызывает еще больший гнев и крики «Идем в центр!». В это время из центра слышен гул машин и грохот светошумовых гранат.
Люди обсуждают происходящее, одна из женщин говорит: «Как и когда мы это все упустили?».

Согласно итоговому протоколу участка № 103 Фрунзенского района, количество избирателей, которые приняли участие в голосовании - 1843, их них 972 - в досрочном, 63 - на дому, 808 - в основной день. То есть, по подсчетам комиссии, в основной день выборов на участок пришло меньше людей, чем за 5 дней досрочного голосования.

По официозным данным за Лукашенко проголосовало 1486 избирателей, за Тихановскую - 108, за Дмитриева - 62, за Канопацкую - 45, 29 - за Черечня, 58 - против всех.
https://chervonec-001.livejournal.com/3382280.html

mikle1 с горечью констатирует, что самолюбие "бацьки" на 13% больше, чем предполагал - 80% "за" - явный перебор - две трети хватило бы для убедительной победы. Названная же цифра настолько завышена, что в неё может поверить лишь фанатично влюбленный в Лукашенко слепоглухонемой.
К примеру, В альтернативной программе подсчета голосов «Голос» зарегистрированы 1 180 084 человека, тогда как всего есть 6 844 932 избирателя, включая тех, кто живёт за пределами страны. Именно потому, что это альтернативный Батьке ресурс, большинство на нем регистрируется, чтобы голосовать против. Да, часть из этого миллиона проголосует "за" Батьку. Но ведь есть еще и множество тех, кто проголосует "против", не регистрируясь. Поэтому смело можно предположить, что реально голосовавших против Лукашенко больше миллиона человек.
По предварительным данным, более 80% уникальных пользователей платформы «Голос» проголосовали за Светлану Тихановскую на выборах президента Белоруссии, сообщили представители «Голоса». За действующего президента Александра Лукашенко отдали голоса менее 10% пользователей проекта.
Если бы здравый смысл у Лукашенк был сильнее самолюбия, официальную цифру победы ограничили бы 67%, не выше. Поддержка двух третей достаточно убедительна, а больше - только хуже для имиджа власти.

Еще о географии голосования
Немножко о географии участков по которым есть фото протоколов и которые попадают в основной кластер - от
barouh. Я тут даже не хотел ставить тэг "фальсификации", потому что интересно было понять географию настоящего голосования за Тихановскую. Но все же не обойтись без этого тэга: ведь мы пытаемся понять географию настоящего голосования, которое никак не связано с официальными результатами. Самое важное тут то, что уже отмечал и я: да, участков очень мало, но пока не видно разницы между "Вейшнорией" и востоком Белоруссии. Такое впечатление, что за Тихановскую голосовали все противники Лукашенко, и среди них есть и антироссийски и пророссийски настроенные. Возможно, последним даже помогло в выборе то, что Лукашенко фактически прямо говорил, что за Тихановской стоит Россия. С выводом об общих результатах я тоже согласен с
barouh: либо победа Тихановской уже в первом туре, либо как минимум выход во второй тур с Лукашенко. Точнее пока невозможно сказать.

Но самое примечательное - это география участков, попадающих в основной кластер с 25-55% (от списка) за Тихановскую. По ним можно примерно понять реальный расклад сил. Вот в порядке убывания результата Тихановской (в скобках - оценка реального расклада при предположении, что реальная доля досрочки 13,5%, а досрочка выше 20% - это всегда вброс в пользу Лукашенко)

1. Минский район, 13 участков. 63%:26% в пользу Тихановской (64%:25% - масштабной псевдодосрочки тут не было)

2. Минск, 13 участков 55%:33% (62%:25%)

3. города на востоке (да, по востоку меньше данных - но те, что есть, показывают чуть ли не большую оппозиционность, чем на западе) - есть данные по 1-2 участкам из Бобруйска, Витебска, Жлобина, и там у Тихановской 49-55%, у Лукашенко 32-38%. На участке в Новополоцке победил Лукашенко 56%:30%, но там якобы 41% проголосовал досрочно. В среднем по 5 участкам 4 городов 47%:37% (56%:27%) в пользу Тихановской

4. города на западе - Лида, Гродно, Брест. Во всех этих городах есть участки, где у Тихановской 57-61%, а у Лукашенко менее 30%. В среднем по 19 участкам этих городов плюс УИКу из маленького города Островец и УИКу из Поставы получается 49%:39% (52%:36%) в пользу Тихановской. А если исключить по 2 УИКа из Бреста и Гродно, которые подозрительно выделяются повышенным результатом Лукашенко, то будет уже 52%:35% (56%:31%)

5. пригороды областных центров (1 УИК из Гродненского р-на, 2 из Могилевского) - у Тихановской тут в среднем 38%, а у Лукашенко 52%. Но везде очень большая досрочка (33% в среднем) - и если предполагать, что это в основном не реальные избиратели, а вбросы, то оценка скорректируется до 48%:38% в пользу Тихановской

6. глубинка. Тут слишком мало данных, так что не факт, что имеет смысл считать какие-то средние - важен сам факт наличия целого ряда примеров, когда вдалеке от больших городов находятся участки, где у Тихановской около 40% (а у Лукашенко около 50%) - и это даже несмотря на 25-45% досрочной явки. Такие примеры - поселок Бегомля (3000 жителей, даже не райцентр) в Витебской области в 100 км от Минска, маленький деревенский участок №64 в Жлобинском районе Гомельской области, участок 48 в Кобринском районе Брестской области. Похожие результаты - на 3 участках Минской области в 30-50 км от границы города

Итого получается: у Тихановской от 60% с гаком в столице до 35-40% на периферии. У Лукашенко - от 25% до 50-55%. Если учесть, что медианный беларус живет в городе с населением более 100 тыс. человек, то перевес явно на стороне Тихановской. В действительности она видимо получила около 50% голосов
https://kireev.livejournal.com/1775331.html

Белоруссия, ФАКТЫ, документы

Previous post Next post
Up