Как начинался Белый террор

Jul 08, 2020 05:10

burckina-new в силу своей слабой осведомленности полагал, что белый террор, как системное явление появился в феврале-марте 1918 года во время Ледяного похода белых к Екатеринодару, когда они стали массово практиковать казни взятых в плен красноармейцев. Однако, реальная история оказалась гораздо жестче, чем я полагал. Вот что об этом явлении, определившим весь ( Read more... )

История России, 1917, Первая гражданская

Leave a comment

ext_3685516 July 9 2020, 13:22:18 UTC
Начать стоило с того что с 25 октября 1917 года по всей стране с подачи большевиков началось массовое истребление офицеров и многих "буржуев",большинство которых никакого отношения к Добровольческой Армии не имело.См."Еремеевские ночи Севастополя".Не стоило автору смешивать понятие пленных и рабочих.Рабочий из Красной Гвардии это не мирный трудящийся,а вооружённый член иррегулярного антироссийского формирования.То есть бывший рабочий ,а в данный период красногвардеец.

Reply

yadocent July 9 2020, 13:30:06 UTC
ложь №1
"с 25 октября 1917 года по всей стране с подачи большевиков началось массовое истребление офицеров и многих "буржуев" - сие началось еще с Февральской БУРЖУАЗНОЙ революции. Так что претензии - генералам Корнилову, Алексееву, Деникину и прочим "февралистам".
ложь №2.
"Рабочий из Красной Гвардии это вооружённый член иррегулярного антироссийского формирования" - для начала надо бы обосновать сей ярлык про "антироссийскость" Красной гвардии. с чего это? КГ не брала денег у Англии как Деникин и не служила японцам как Колчак или немцам как Краснов, не разворовала золотой запас, как чехи.
Так что, г-н монархызд, проходите мимо.

Reply

ut_napishti July 9 2020, 17:06:11 UTC
Началось все гораздо раньше. Еще до 17-го года социалистами всех мастей в России было убито больше 10 000 человек, включая чиновников высшего ранга. Главная ошибка всех спорщиков о красных и белых заключается в том, что они ведут отсчет с 17-го. А если посмотреть, чем занимались эти "белые" и "красные" до 17-го, то все сразу станет на свои места.

Reply

simplici_us July 10 2020, 05:52:37 UTC
Большевики не занимались индивидуальным террором, считая это бесполезным делом. Большевики занимались ЭКСами, экспроприациями то-бишь. А политические убийства это была тактика эсэров, анархистов и максималистов. ЭСеры, в частности применяли индивидуальный террор против большевиков, после того как те пришли к власти.
Так что про террор до 17 года, в котором, якобы было убито 10 000 ( откуда интересно такая гомерическая цифра взята...? ) это не к партии большевиков.

Reply

posadnik July 11 2020, 21:30:07 UTC
если посмотреть что делали не белые и не красные, а царь - окажется что все полимеры просрали уже при Александре Втором. Очень поучительно бывает читать мемуары Петра Врангеля и его папы (или дяди? Уже не помню). "Черный барон" так откровенно тычет пальцем в кривую реформу 1861 года как на главную причину гражданской войны.

Никаких социалистов. Всего лишь охреневший от безделья дворянский класс.

Reply

simplici_us July 10 2020, 06:44:45 UTC
А можно, поподробнее про "с 25 октября 1917 года по всей стране с подачи большевиков началось массовое истребление офицеров и многих "буржуев"? Хотелось бы какой-нибудь конкретики по этому вопросу. Именно про октябрь-декабрь 1917 года. Хотя уже в ноябре на Дону,в Оренбуржье и в Забайкалье белыми мятежниками было начато то, что сейчас принято называть "актами гражданской войны". И мятежники занимались тем, о чем речь в статье, то-есть убийством военнопленных и террором против коммунистов и рабочих. А жестокость всегда порождает жестокость. У Гражданской войны свои законы и первый этап войны отличался особенной ожесточенностью и обе стороны не брали пленных, но начали первыми именно белые. Причем с их стороны это были не эксцессы, как бывало у большевиков, отряды которых на раннем этапе подчас представляли собой пёструю смесь людей плохо подчинявшихся дисциплине, а систему ( И Корнилов и Алексеев призывали не брать пленных ( ... )

Reply

le_tireur July 11 2020, 05:06:35 UTC
Истребление офицеров началось еще в конце 1916 года, когда большевики еще все сидели по тюрьмам, ссылкам, каторгам и эмиграциям...
И вообще, когда большевиков на всю Россию было 25 тысяч против сотен тысяч анархистов, эсэров меньшевиков и граждан прочих политических взглядов...

Reply


Leave a comment

Up