Хроники Новороссии (июнь 2020)

Jul 03, 2020 05:26

1.06 Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР возобновило движение регулярного пассажирского транспорта общего пользования междугородного сообщения, в т.ч. железнодорожного и такси, согласно решения ЧСПК. Также возобновлена работа государственных нотариусов и прием документов в бюро технической инвентаризации. Луганская Ж/Д запустила пригородные поезда на Родаково, Мануиловку, Сентяновку и др.
2.06 в ЛНР зарегистрировано 419 зараженных Ковидом.
В ДНР зарегистрировано 539 зараженных Ковидом.
Каратели 4 раза обстреляли ДНР. В том числе прицельным снайперским огнем ВСУ был уничтожен комплекс камер видеонаблюдения СММ ОБСЕ в районе разведения сил и средств «Петровское - Богдановка».
На территории т.н. «украины» зарегистрировано 24430 зараженных Ковидом, 727 умерло.
3.06 депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в 1 и 2 чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 10 Конституции ЛНР", который определяет русский язык единственным, имеющим статус государственного в ЛНР. Проект был внесен на рассмотрение главой Республики Л.Пасечником. Отныне Конституция гласит: "Государственным языком Луганской Народной Республики является русский язык". За принятие закона проголосовали 42 присутствующих депутата, один воздержался. Также были приняты соответствующие поправки в закон об образовании. В тот же день Глава ЛНР Л.Пасечник подписал принятый закон. Отменены Законы «О правовом режиме военного положения» от 5.05.2015 и «О прокуратуре» от 14.10.2018. Министерство образования и науки ЛНР исключило изучение украинского языка из базовой части учебных планов общеобразовательных учреждений Республики на 2020-2021 учебный год. Об этом сообщила замминистра образования и науки ЛНР О.Жданова. Также Пасечник заявил об отмене режима полной боевой готовности Народной милиции: "Украина выполнила требования Луганской Народной Республики и прекратила обстрелы нашей территории. На протяжении почти недели мы не фиксируем нарушения режима прекращения огня и другие виды провокаций. В связи с этим мною принято решение о снижении уровня боевой готовности подразделений Народной милиции".


4.06 украинские террористы дважды нарушили режим прекращения огня в ДНР. Старомихайловку обстреляли из БМП-2, повредив 2 дома. Ответным огнем БМП была подбита, наводчик-оператор убит на месте, еще двое карателей ранены, один из них скончался в ходе эвакуации. Также боевики 128 бригады ВСУ открыли огонь из противотанковых гранатометов по селу Таврическое. В результате обстрела получила контузию мирная жительница 1940 г.р.. Ответным адекватным огнем наших защитников вражеская огневая позиция была уничтожена. В УНМ оценили потери противника в одного погибшего, двух раненых.
5.06 министр образования и науки ЛНР С.Цемкало объявил, что с нового учебного года высшую школу ЛНР кардинально оптимизируют: "Министерством предполагается сокращение задвоенных специальностей, концентрация направлений подготовки в базовых вузах, чтобы мы на сегодня вернулись к той, на мой взгляд, прекрасной советской практике, когда вуз имел свое лицо, свою направленность". На шахте «Комсомольская» (РТК «Востокуголь») в г.Антраците началась очередная забастовка шахтеров. Две смены (128 чел) отказались выходить на поверхность до той поры, пока им не выплатят обещанные долги за март и апрель. В этот же вечер им было перечислено 46% мартовской зарплаты.
Министр образования и науки ДНР М.Кушаков сообщил, что школы Республики с 1 сентября перейдут на российские образовательные стандарты, сохранив некоторые региональные особенности. Завершена аккредитация 4 вузов ДНР в РФ.
6.06 в представительстве ЛНР в СЦКК заявили, что уже 8 дней - с 29 мая украинские силовики не нарушали режим тишины.
На донецком направлении каратели из 57 бригады обстреляли села Спартак и Веселое из минометов. Огневая активность противника была подавлена ответными адекватными действиями подразделений Народной милиции ДНР. В результате потери ВСУ составили один убитый, двое раненых.
7.06 из-за угрозы распространения COVID-19 в Антрацитовском районе ЛНР и городе Ровеньки ввели ограничительные меры. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР Д.Докашенко. Министр топлива и угольной промышленности ЛНР П.Мальгин прибыл на бастующую шахту «Комсомольская» и пообещал найти деньги на выплаты задолженности по зарплате в самое ближайшее время». При нем директор шахты Ю.Дюба пообещал, что никого из бастовавших шахтеров увольнять не будут. Также шахту посетил и спустился к рабочим В.Шатохин, гендиректор новосозданного ГУП ЛНР «Восток-уголь» и посоветовал «немного потерпеть, чтобы выйти на рентабельность». По словам лидера НПШД А.Васьковского, МГБ ЛНР арестовало более 20 шахтеров-активистов забастовки. В республике была заблокирована работа соцсети «ВКонтакте» и мобильная связь МТС.
8.06 укрокаратели 5 раз обстреляли ДНР. Обстрел Доломитного был подавлен ответным огнем НМ ДНР.
9.06 украинский бронеавтомобиль "Спартан" подорвался на мине в районе Авдеевки. 10 карателей ранено. По данным ДНР, броневиков было два, погибли 4 и ранено 14 карателей. Обстрелов на линии фронта в этот день не зафиксировано.
ВСУ 12 суток не открывают огонь по территории ЛНР, - сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК. Ввиду отсутствия угля остановился градообразующий Алчевский меткомбинаит.
Украинская сторона привлекла к переговорам в Минске в качестве «представителей Донбасса» 4 бывших жителей региона, которые в 2014 сбежали в Киев: Д.Казанский, С.Гармаш, В.Горан, К.Либстер.
1 зампред. комитета Госдумы по делам СНГ В.Водолацкий сообщил, что несмотря на пандемию коронавируса, два специализированных отделения по вопросам миграции ГУ МВД РФ в селе Покровском и городе Новошахтинске продолжают прием документов на получение гражданства РФ. На сегодняшний день получили паспорта 187 240 жителей народных республик. В стадии оформления находятся около 98 тыс. заявлений. До конца года российские паспорта получат еще 600-800 тыс. жителей республик
10.06 Председатель Правления Союза добровольцев Донбасса и экс-премьер ДНР А.Бородай совершщил краткий рабочий визит в ДНР.
Постановлением ЧСПК отменены ограничения на работу предприятий сферы общепита, развлечений, образования и культуры на всей территории ЛНР, за исключением Свердловска, Ровеньков и Антрацитовского района. Заработали рестораны, кафе, закусочные, библиотеки, дискотеки, спортсекции, ЗАГСы и др. Одновременно указом главы ЛНР установлены ограничения на въезд со стороны украины (только по спискам и с обязательной самоизоляцией на 14 дней).
В поддержку бастующих шахтеров ЛНР выступили рабочие коллективы России. Ряд профсоюзов РФ направил обращения к главе ЛНР Пасечнику и президенту РФ Путину с требованием выполнить требования бастующих. Среди них - профсоюз «Единство» ОАО АвтоВАЗ (Тольятти), профсоюз работников АО «АЗ Урал» (Миасс), трудовой коллектив шахты Алексеевская (Ленинск-Кузнецкий).
11.06 укрокаратели 5 раз обстреляли ДНР. Минометный обстрел Гольмовского был подавлен ответным огнем НМ ДНР.
12.06 глава ЛНР Л.Пасечник заявил: "Каждый интеграционный шаг приближает нас к России. Более 110 тысяч жителей ЛНР стали полноправными гражданами великой страны. Народ Донбасса возвращается на историческую Родину". Также он направил письмо бастующим шахтерам Антрацита, в котором обещал не преследовать их и выплатить задолженность. После публикаций о стачке в Антраците в ЛНР были заблокированы сайты «Антифашист» и «Русская весна». В этот же день около 200 шахтеров собрались на площади у Горисполкома на митинг с требованиями выплатить им долги по зарплатам. Директор «Востокугля» В.Шатохин после совещания у главы ЛНР объявил о принятии решения о выделении необходимой суммы для выплаты долгов горнякам ГУП «Антрацит» за апрель. Вечером забастовка была прекращена, все горняки поднялись на поверхность.
1 замминистра образования и науки О.Долженко рассказала, как будет проходить процесс оптимизации системы высшего профессионального образования в Республике. До 1 сентября произойдет переформатирование вузов, ни один вуз ЛНР не будет закрыт, все вузы будут переформатированы в плане усиления профильности вузов. Подлежат оптимизации 4 вуза: ЛНУ имени Даля остается с тем же названием и направлениями подготовки, оставляет за собой технический профиль, юридический институт, институт гражданской защиты. Будут переводиться специальности гуманитарного блока. ЛНАУ сохраняет свой аграрный профиль и экономистов. ЛНУ имени Шевченко переименовывается в Луганский государственный педагогический университет (ЛГПУ). В нем будут сосредоточены лучшие педагогические кадры, то есть гуманитарный блок. Институт культуры и искусств ЛНУ имени Шевченко полностью переходит в Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Матусовского. Донбасский гостехуниверситет переименовывается в Донбасский государственный технический институт, мы усиливаем профиль технического образования. Это региональный вуз и он остается в Алчевске.
В районе Логвиново на Светлодарской дуге артиллерия ВСУ накрыли позиции 7 бригады Народной милиции, погибло минимум 5 защитников Новороссии.
укрокаратели 6 раз обстреляли ДНР: Озеряновка, Трудовская, Александровка, Безыменное, Саханка, Набережное.
13.06 частично разблокирована работа пункта пропуска в Станице Луганской. Из ЛНР на территории т.н. «украины» перешли 54 человека, из них 34 - абитуриенты для прохождения ВНО.
14.06 украинские террористы 4 раза обстреляли ДНР.
15.06 приказом главы ДНР Д.Пушилина снижена степень боевой готовности подразделений Народной милиции с высшего уровня до обычного.
украинские террористы 3 раза обстреляли ДНР.
украинские террористы обстреляли Калиновку и Лозовое в ЛНР, был ранен боец НМ ЛНР. Ответным огнем Народная милиция подавила огневые точки ВСУ, 1 каратель убит и 1 ранен.
Пресс-служба т.н. «минобороны украины» заявила, что военнослужащие армий ЛДНР якобы 7 раз нарушили режим прекращения огня в районах Новолуганское, Новоселовка-2, Павлополь, Каменка, Марьинка. Ранено 4 карателя.
16.06 Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве ЛНР, заслушав доклады  министра здравоохранения Н.Пащенко и Главного госсанврача ЛНР Д.Докашенко, отменила введённые ранее в связи с COVID-19 строгие ограничительные мероприятия в городах Свердловск, Ровеньки, Антрацит и Антрацитовском районе.
Пресс-служба т.н. «минобороны украины» заявила, что военнослужащие армий ЛДНР якобы 9 раз нарушили режим прекращения огня.
18.06 глава ЛНР Л.Пасечник своим указом снял ограничения на выезд жителей ЛНР с территории республики через КПВВ "Станица Луганская", введенные ранее из-за COVID-19, и разрешил свободный въезд в ЛНР с подконтрольной Киеву территории всем, имеющим регистрацию в ЛНР. В ходе промышленно-экономической конференции в Колонном зале Луганска гендиректор ГП «Восток-уголь» В.Шатохин доложил: "Наша компания была создана постановлением Правительства и начала свою работу 1 мая этого года. В состав нашего предприятия было включено 17 шахт, пять обогатительных фабрик, 34 вспомогательных предприятия. Численность нашего предприятия на сегодняшний день составляет более 30 тысяч человек". А официальный представитель МГБ заявил: "На фоне имеющихся социально-экономических проблем ЛНР иностранные спецслужбы, некоммерческие организации осуществляют попытки искусственного обострения общественно-политической ситуации с целью дискредитации политического вектора развития Республики… Одними из радикальных организаций являются альтернативные профсоюзные движения, так называемые независимые профсоюзы. Деятельность деструктивных общественных движений по типу "Независимый профсоюз", "Рабочая партия Донбасса", "Забастовочный комитет" и ряда других осуществляется не только на территории ЛНР, но и на территории РФ… Основной формой негативной и антиконституционной деятельности обозначенных структур и их аналогов является проведение агрессивных информационных акций в сети Интернет с использованием видеохостинговых платформ, социальных сетей, в ходе которых выбранной категории граждан доводится необходимая информация, провоцирующая к массовым акциям гражданского неповиновения, неправомерным забастовочным мероприятиям". По неофициальным данным, арестован директор ГКП «Луганскэлектротранс» И.Лордкипанидзе за растрату 2,2 млн руб.
украинские террористы 3 раза обстреляли ДНР.
19.06 по неофициальным данным, сотрудники МГБ ЛНР задержали министра строительства и ЖКХ М.Протасова при получении взятки в крупном размере. Возбуждено уголовное дело по ст.359 УК ЛНР. Официально об этом сообщили только 26.06. В посёлке Поречье провели открытие памятного знака, посвящённого 6 годовщине начала военных действий на территории Краснодонского района ЛНР. Первым принял удар на себя именно этот посёлок. Глава администрации района С.Козенко вместе с автором знака Алексеем Невидовым открыли памятный знак.
Мирный житель Золотого-5 (ЛНР) П.П.Шульга погиб, еще двое получили ранения в результате артобстрела со стороны ВСУ. Еще один мирный житель ранен в п.Березовское. После обстрела карателей подразделения Народной милиции ЛНР ответным огнем подавили активность противника. Двое боевиков 93 бригады ВСУ ранены, повреждения получила БМП, которая вела обстрел.
украинские террористы 4 раза обстреляли ДНР. По сообщению Управления Народной милиции ДНР, трое боевиков 137 батальона 35 бригады ВСУ в районе Майорска набрели на собственное минное поле, в результате чего самоликвидировались путем подрыва.
20.06 и.о. министра строительства и ЖКХ ЛНР назначена Татьяна Буряк. Ее перед коллективом официально представила зампред. правительства Е.Костенко. Экс-министр М.Протасов арестован на 2 месяца.
украинские террористы 7 раз обстреляли ДНР
21.06 численность зараженных коронавирусом в ДНР достигло 1003 жителя, 278 из них побороли болезнь, 60 скончались.
украинские террористы 10 раз обстреляли ДНР. Была ранена мирная жительница поселка шахты «Трудовская». Ответным огнем НМ ДНР активность противника была подавлена, двое украинских карателей ранены, уничтожена БМП.
22.06 украинские террористы 3 раза обстреляли ДНР. В результате обстрела боевиков ВСУ по Александровке (ДНР) был смертельно ранен местный мирный житель Е.Клетков 1975 г.р. Адекватными ответными действиями подразделений НМ ДНР огневая позиция противника у Марьинки была подавлена, подтвержденные потери составили три украинских боевика, также уничтожены 120-мм миномёт и грузовой автомобиль с боеприпасами. По утверждению т.н. «минобороны украины» бойцы ЛДНР 10 раз обстреляли позиции укро-карателей, большинство нарушений было зафиксировано в Луганском направлении, один боевик ВСУ ранен.
Глава ЛНР Л.Пасечник подписал указ «О таможенной границе ЛНР», установив ее по Государственной границе Республики и линии фронтового соприкосновения.
23.06 Глава ЛНР Л.Пасечник посетил Красный Луч и встретился с трудовыми коллективами предприятий города: ДЭРСУ, завод «Фагот» и ГП «Лугансквода». При встрече он пообещал к 29 июня восстановить в Республике работу МТС (Водафон) и соцсети «ВКонтакте».
украинские террористы 6 раз обстреляли ДНР.
25.06 в ЛНР восстановлена работа мобильной связи МТС. Глава ЛНР Л.Пасечник подписал указ об установлении нового профессионального праздника - Дня телевидения - 2 июля.
украинские террористы 4 раза обстреляли ДНР.
26.06 решением Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР сняты последние ограничения на передвижение граждан и транспорта за пределы города Свердловска, введённые ранее в связи с коронавирусом. В Республике стартовал выпуск новой информационной газеты «Мир Луганщине». Она будет выходить два раза в месяц и распространяться бесплатно.
Провокация на КПВВ «Еленовка» на границе ДНР. Группа из 30 граждан выехала в сторону Украины, но на КПВВ «Новотроицкое» их развернули украинские пограничники. Донецкая сторона, в свою очередь, отказалась принимать их обратно. Оказавшиеся в «серой зоне» в безвыходной ситуации люди заблокировали движение автоколонны Красного Креста, отказываясь пропускать грузовики с лекарствами, пока им не откроют возврат в ДНР. Они также написали заяву главе ДНР Пушилину. Далее укропы выпустила в сторону ДНР еще около 30 пешеходов, у которых отсутствовали необходимые разрешительные документы, утверждённые донецкой стороной. На посту ДНР их ожидаемо развернули, аргументируя тем, что данные отсутствуют в списках. При этом власти ДНР пытались связаться с Украиной через международные организации, но получили в ответ: «Если приблизятся к нашей границе - будем стрелять на поражение». Донецкий офис МККК решил приостановить отправку гуманитарных конвоев в ДНР из-за сложной ситуации в нейтральной зоне между КПП, заявил журналистам глава офиса Сирил Жорен.
Украинские каратели 3 раза обстреляли ДНР. В результате 2 жилых дома в поселке Александровка на западной окраине Донецка загорелись. Из-за непрекращающихся обстрелов пожарные расчеты не могли приступить к тушению пожара. Военнослужащие ДНР подавили огневую точку карателей, обеспечив доступ сотрудникам МЧС к горящим домам. 1 боевик погиб, двое ранены, также подбита БМП-2.
27.06 продолжение инцидента на КПВВ «Еленовка». МЧС ДНР выделило заблокированным людям палатку и еду. В качестве гуманитарного жеста тех, у кого была донецкая прописка, решили впустить на территорию ДНР с обязательным прохождением обсервации. Не зарегистрированных в Республике, пропустив через блокпост, посадили в автобус и направили обратно в сторону Украины, после чего было принято решение закрыть КПВВ «Еленовка» (указ главы ДНР №206). За сутки украинские террористы 9 раз обстреляли ДНР.
В ЛНР выявлено 498 случаев коронавирусной инфекции. Выписано 435 человек; на лечении 42 пациента; летальных случаев - 11. Число случаев COVID-2019 в мире превысило 10 млн.
28.06 украинские террористы 4 раза обстреляли ДНР. Ответным огнем бойцы ВС ДНР подавили огневые точки карателей, 3 боевиков ранены.
29.06 украинские террористы 6 раз обстреляли ДНР. В ЛНР каратели 93 бригады ВСУ обстреляли пгт Фрунзе, ранив мирного жителя. Ответным огнем бойцы НМ ДНР подавили огневые точки карателей, 2 боевиков ранены.
30.06 в ЛНР разблокирована работа соцсети «ВКонтакте». Решением ЦИК в связи с принятыми постановлениями Народного совета о досрочном прекращении полномочий депутатов М.Кукоева (ОД «Мир Луганщине») и Я.Мартыновой (ОД «Луганский экономический союз») признаны избранными депутатами новые люди: Алла Подтынная от ОДМЛ и Дмитрий Голда от ОДЛЭС. Избранные депутаты приняли присягу.
Указом №208 Главы ДНР Д.Пушилина с 1.07 работа кинотеатров, театров, музеев, концертных организаций, клубных учреждений и библиотек, приостановленная в связи с угрозой распространения коронавируса, разрешена в ДНР при обязательном соблюдении санитарных норм. Также сняты ограничения на выезд из Республики в Российскую Федерацию. Указом № 209 снят введенный ранее запрет на выезд за пределы Республики для отдельных категорий руководящих лиц.
украинские террористы 4 раза обстреляли ДНР.

ЛНР, Гражданская война, ДНР

Previous post Next post
Up