Запорожские казаки по мнению Вольтера

Apr 21, 2020 05:09



кадр из фильма "Тарас Бульба"
Со школьной скамьи воспитанные на таких произведениях как "Тарас Бульба" Николая Васильевича Гоголя мы привыкли считать запорожских казаков этакими благородными борцами за русскую веру и свободу русского государства. Однако есть сохранившиеся документы, которые могут в корне перевернуть стереотипы о запорожском казачестве.

Речь идет о "Histoire de l'empire de Russie sous Pierre-le-Grand" ("История Российской империи при Петре I") Франсуа-Мари Аруэ, более известного как Вольтер, 1764 года, хранящаяся в библиотеке Оксфордского университета.

Среди прочего книга содержит главу, посвященную запорожским казакам.

"К югу от Смоленска мы встречаем провинцию Киев, также называемую Нижняя Россия, Красная Россия или Украина, через которую протекает река Днепр, называемая греками Борисфен", - пишет автор.

И сразу возникает вопрос. Что за Украина такая? Ведь нам пытаются всячески доказать, что сам термин Украина возник лишь в XX веке, а до это была не Украина, а Окраина, Киевская губерния, Запорожская Сечь, но никак не Украина. Но Вольтер вполне свободно использует этот термин, даже не поясняя, что так он называет что-то другое. То есть, понятие Украина существовало, как минимум, с XVIII века.

Но читаем дальше.

"Киев - это столица, но прежде его именовали как Кисов. Он был построен императорами Константинополя и был их колонией... Именно здесь располагалась столица Русских князей в XI веке, до того, как пришли татары и подчинили ее себе". Нет, никаких сомнений, что речь идет именно об Украине со столицей в Киеве.

"Жителей Украины называют Коссаки [казаки], а есть они древние роксоланы, сарматы и татары, перемешанные меж собой… Больше всего они любили свою свободу, хотя и подчинялись Польше и Турции, но впоследствии их подчинила Россия при Петре I", - пишет Вольтер.

Какие роксоланы, какие татары и сарматы? Нас учили, что запорожские казаки были русскими и гордились этим! Но Вольтер дальше пишет: "Сначала жители этой страны были магометане. Но когда поступили на службу в Польшу стали христианами Римской веры [католиками]. Сейчас они подчиняются России и принадлежат Греческой церкви."

Что касается запорожских казаков, то Вольтер пишет о них: "Запорожские коссаки отличаются от других тем, что никогда не позволяют женщинам жить среди них, как Амазонки не допускали мужчин".



Итак. Вольтер указывает, что казаки Украины его времени - тюрки, потомки сарматов и татар, изначально мусульмане по вере, но относились к ней без особого трепета, меня в угоду политической выгоде. Для сравнения, волжские татары от своей веры не отказались, только на том основании, что были подчинены России.

Неужели Вольтер, также как Миллер и компания, принижал значимость русских, относя жителей Украины к тюркам, писал в пику немцам, составившим свою, немецкую версию русской истории?

Но нет. Обратимся к книге "Житiе и славныя дела государя императора Петра Великого", изданной в 1772 году. "Донские Козаки суть такие же сущие Россияне, а наименование козацкое досталось им таким образом, как и малороссийским [запорожским] козакам. Оными землями, где живут, владели козаки татарские. Россияне вступили в их места и стали быть во всем такими, какие были татарские козаки, почему и имя их досталось".

Аналогично, в "Географическом и политическом описании России" написано: "Побегшие к Днепру россияне не были прежде козаками, но название пришло на них от татар".

В то же время, книга "Введение в географию", изданная в Императорском Московском университете в 1771 году, отмечает запорожских казаков в составе Европейской Турции, которой принадлежит Трансильвания, Молдавия, Малая Татария [Крым] и Украина.


карта Малой Тартарии

Таким образом, до присоединения территории Украины к России ни о каких русских православных запорожских казаках не могло быть и речи. Просто не могло быть православных русских запорожских казаков в подчиненной Турции Украине.

Подчинение и присоединение запорожских казаков к России произошло лишь при Петре I.

К середине XVII века казаки Малой Татарии стали неуправляемой силой, постоянно разорявшей приграничные территории Польши и России. В отличие от казаков донских, запорожские казаки не занимались ни земледелием, ни скотоводством, но жили исключительно за счет грабежа. Поэтому Россия и Польша приняли совместное решение разделить их земли и силой подчинить казаков. Так Украина, согласно той же "Географии", была разделена на Российскую, Польскую и Козацкую [Татарскую, Причерноморье и Крым].
источнег
Впрочем в одной из старых статей Олеся Бузины приводятся другие цитаты из Вольтера.

ВОЛЬТЕР НАЗЫВАЛ ЗАПОРОЖЦЕВ «ШАЙКОЙ РУССКИХ, ПОЛЯКОВ И ТАТАР»
Но и для того, чтобы представить, как воспринимал Запад запорожских казаков, лучше всего дать слово тогдашним европейцам. Венецианский посол Альберто Вимина, ездивший в Украину при Богдане Хмельницком, писал о нашей земле так: «Казаки не заботятся о фабричном деле не по селам, не в городах. На столь обширном протяжении страны не видно каменных домов, исключая Киева: все это плохие хаты… Живут тесно, и зимою в одной и той же комнате помещаются люди и скот. Плохая домашняя утварь гармонирует с постройками, потому что, кроме ножа и горшка, все в доме деревянное. Лишь весьма немногие употребляют простыни; в многочисленной семье разве что на единственной кровати хозяина есть простыня; прочие спят на лавках, на соломе или на какой-нибудь шерстяной тряпке… Казаки если не пьянствуют, то развлекаются лишь танцами, охотой, стрельбой из лука или ружья».К XVIII веку мало что изменилось. Эпоху Мазепы и Орлика описал в «Истории Карла XII» выдающийся французский просветитель Вольтер. Об Украине он пишет: «Это земля запорожцев - самого странного народа на свете. Это шайка русских, поляков и татар, исповедывающих нечто вроде христианства и занимающихся разбойничеством; они похожи на флибустьеров… Летом они всегда в походе, а зимой спят в обширных сараях, в которых помещается четыреста-пятьсот человек. Царь раздал им 60 тысяч флоринов в надежде привлечь их на свою сторону. Они взяли деньги, но, благодаря влиянию Мазепы, объявили себя сторонниками Карла XII. Но они мало служили ему, так как считают смешным сражаться иначе, как ради грабежа».
Вольтеру же принадлежит и характеристика Украины, которая справедлива до сих пор: «Плохое управление погубило здесь то добро, которое природа пыталась дать людям».

https://yadocent.livejournal.com/39611.html
УПД

про казаков

Previous post Next post
Up