Луганского меньшевизма псто

Dec 29, 2019 05:17

Костин - казначей укома

Александр Ульянович Залога - секретарь бюро укома.

По специальности агроном, работал в кооперативах. Редактор районной газеты «Заря». Публиковался под псевдонимом «А.Земляк».


И.А.Шмаев - председатель Луганского городского комитета РСДРП (м).

С 1893 по 1897 работал на заводе Добрынского, потом на заводе Гартмана в литейном цеху. В 1900-1905 на военной службе в царской армии (рядовой 2 Туркестанской бригады в Самарканде), участвовал в революционном движении, подвергался арестам. После демобилизации в 1906 не смог вернуться на работу ни к Гартману, ни на ДЮМО из-за отрицательной рекомендации командования. Был вынужден уехать в Ивановскую на частный завод Вендеровича, в 1907 за попытку организации профсоюза уволен. Работал на заводе сельхозорудий Нибора в Нью-Йорке до 1908. (по другим данным, в октябре 1908 И.Д.Шмаев был арестован при разгроме полицией нелегальной типографии Юзовских большевиков). В 1909 вернулся в Луганск, с 1910 работал на заводе Баллода. В 1912 избран председателем больничной кассы, в 1914 организовал рабочий кооператив. После Февральской революции в начале марта избран членом Общественного комитета, затем возглавил партком меньшевиков. В 1934 написал мемуары, был членом Луганского землячества Общества старых большевиков.

Горско-Ивановский комитет РСДРП (м) возглавлял Соломин.

Председателем Алчевского комитета меньшевиков был Иван Андрианович Плужников, он же председатель Юрьевского районного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ноябре был избран депутатом и представлял наш район на историческом 2 Всероссийском Съезде Советов, где было провозглашено установление Советской власти в стране. В документах съезда значится уже как «меньшевик-интернационалист». Вскоре после возвращения из Петрограда был смещен с должности главы Совета по требованию большевистского ревкома.

Также одним из лидеров Донецко-Юрьевской организации РСДРП (м) был В.К.Польшинский..

Инженер-механик завода ДЮМО. 26.09.1917 был избран председателем Юрьевского волостного земского собрания, также возглавлял Союз металлистов. В январе 1918 во время большевизации Совета был арестован матросами-балтийцами с проезжавшего бронепоезда, но отбит местными рабочими-меньшевиками.

В сентябре 1917 после перевыборов Луганского Совета в его исполком были избраны 15 большевиков, 2 эсера и 4 меньшевика: М.Иванов, Венециан Этуш (Бенцион Эттуш), Афанасьев и Курбатов.

Заместителем председателя Совета от меньшевиков стал Фадеев.

Секретарем Совета избирался Абрам Повзнер (в 1918 стал управлелами СНК ДКР).

В.Этуш.

В августе 1917 был избран гласным городской думы от блока меньшевиков и Бунда, руководитель фракции. В январе 1918 вошел в состав рабочей комиссии по руководству национализированного завода Гартмана.

Редактор партийной газеты райкома РСДРП (м) «Заря» с августа 1917 - Г.М.Римский-Корсаков (Ларин)

Кандидаты в уездное земство от меньшевиков:

Герасимов Сергей Антонович - член Общественного комитета Луганска

Драгомиров Василий Данилович - председатель общества потребителей Ирмино.

Курносов Павел Силович - гласный Криничанского земства

Кошевой Влас Помпилович - зампредседателя профсоюза Максимовских копей

Лихонин Вячеслав Николаевич - член Луганского Совдепа.

Перчихин Александр Григорьевич. В сентябре председатель Варваропольского Совдепа и райкома РСДРП (м), в октябре пред. Кадиевского райкома РСДРП (м).

Ворожба Александр Васильевич - крестьянин, учитель, секретарь Екатеринодонского подрайонного Совета.

Евтушенко Антон Васильевич - рабочий.

Ковалев Владимир Федорович - земский учитель, кооператор, председатель Новосветловского волостного земства.

Залога Александр Ульянович.

Всего в уезде насчитывалось до 30 организаций меньшевиков, однако на уездные конференции прибывали представители максимум от дюжины.

Персоналии, архивное, История Донбасса, 1917, ЛУГАНСК, исследования

Previous post Next post
Up