Матильда опять отожгла

Dec 23, 2017 05:03



Неутомимые muckraking arca из "МК" раскопали в Госархиве РФ очередную сенсацию, найдя и опубликовав фрагмент из черновиков мемуаров Кшесинской, из которого следует, что она таки залетела от Ники Гольштейн-Готторпского и носила ребенка будущего царя, но потеряла его после того, как расшиблась на санях во время развлекательной поездки.




Журналист выяснил, что перед первым изданием воспоминаний в 1955-1958 машинопись подверглась некоей цензурно-редакторской правке, в результате которой из опубликованного текста исчезли такие слова:  «Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно... расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, чтО тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от Наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела»
В архиве, таким образом, лежат два варианта 66 страницы мемуаров: с вычеркнутым абзацем и без оного. Сама Малечка в предисловии к первому изданию сообщает, что текст писался при помощи мужа, великого князя Андрея Владимировича, а редактировала и переводила его на английский язык великая княгиня Мария Павловна, сестра в.к. Дмитрия.
Напомним, что газета "МК" начала, по ее словам, эксклюзивную публикацию уникального документа с абстрактной ссылкой на фонды московского Театрального музея им. Бахрушина еще весной, на волне разгорающегося скандала с "Матильдой" Учителя. Однако shakko-kitsune еще тогда же раскопала, что фрагменты данного дневника публиковались еще в 1940 году в сборнике "Чайковский и театр" (М., 1940. С.115) и были приведены точные данные документа: "ГЦТМ, № 138589". Подробно про этот фонд писалось в статье 2015 года http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1206411
"В Архивно-рукописном фонде ГЦТМ хранится совместный фонд балерины М.Ф. Кшесинской, её отца Ф.И. Кшесинского и брата И.Ф. Кшесинского, содержащий 82 единицы хранения за 1886-1936 гг.(63) Здесь отложились рукописи отца и брата балерины: соответственно Список балерин, с которыми я танцевал с 1853 по 1893 гг. и Несколько выписок из моих мемуаров (1936 г.). Именно в этом фонде хранятся дневники М.Ф. Кшесинской (1886-1893 гг.), копии и черновики её писем к наследнику престола великому князю Николаю Александровичу Романову (1892-1894 гг.), а также копии дневников и писем М.Ф. Кшесинской, переписанные рукой В.А. Рышкова в количестве 39 штук (1918-1920 гг.)".
Кстати говоря, об этой публикации пишет сама Малечка в той же самой 12 главе воспоминаний, 4 абзацами выше приведенного фрагмента: "Этот случай рассказывает в своей статье Юрий Бахрушин, ссылаясь на запись в моем дневнике, оставшемся в России. Его статья помещена в книге «Чайковский и театр»".
Мемуары впервые были опубликованы в 1960 году в Париже на французском языке, а на русском в 1992 г.


Кстати, по случаю: каталог опубликованных мемуарных книг Романовых https://www.livelib.ru/selection/780666
"Прожить надо так, чтобы и через 100 лет вокруг твоих мемуаров стоял дым столбом".)

История России, Документ, мемуары и дневники

Previous post Next post
Up