Реальная семья Сидоровых - часть 3 - Последние штрихи.

Dec 31, 2019 19:49





Что же еще не так у Сидоровых ?

Как мы уже заметили в предыдущих двух частях
https://yacc11.livejournal.com/18552.html
https://yacc11.livejournal.com/18355.html

  1. В 90-е Сидоровы жили бедно на свою среднюю зарплату и не могли обойтись без помощи родителей
  2. В 2000-е Сидоровы стали жить и питаться лучше и даже могут построить дом, но в реальном случае им
    вероятно на указанные машины и путевки заграницу не хватит. Не говоря о привычке Софьи полетать на Цессне
    каждый месяц

Заграница

Могли ли Сидоровы кататься за границу? - конечно!
Как можно видеть с 2009 года они в год могут накопить порядка 200 тыс и больше.
Надо просто не тратиться на дом и несколько урезать аппетиты - скажем брать по неделе и те же горячие туры. Правда недельный тур на четверых в тот же Париж - а дети тоже захотят его посмотреть - будет недешевым - придется от матрасного отдыха отказаться.
А вот на паром в Хельсинки-Стокгольм-Таллин можно смотаться и вчетвером - каюты на нижней палубе стоят недорого.

Хотя по утверждению весьма патриотичного Олега:

Летний отпуск Сидоровы бьют на две части: пару недель «матрасного» отдыха в четырёхзвёздочном отеле какой-нибудь туристической страны и пару недель полноценного туризма с осмотром музеев, памятников и ресторанов. За последние 10 лет Сидоровы успели объездить большую часть европейских стран и думают теперь переключиться на Азию.

Т.е. Сидоровы в РФ в принципе не отдыхают - знаковые события типа присоединения Крыма или олимпиада в Сочи проходят мимо них - им внутренний туризм не интересен от слова "совсем" и родни и знакомых, которых хочется навестить, в России похоже у них нет - ни к кому они никогда не ездили и не считают это нужным.

Вероятно та родня, которая им помогла в 90-е, просто эмигрировала зарубеж :)))

И да - уже на две машины остатка точно не хватит. На одну типа Соляриса - хватит.
Впрочем, живя на Петроградке, джип представляется совершенным излишеством как по трате на бензин и резину, так и по ТО.

Дети

Как мы помним, первый ребенок закончил ВУЗ в 2014, а второй - в 2016.
И уже у каждого есть и дети и собственная квартира!

Дом великоват для двоих, однако хоть взрослые дети уже и разъехались по собственным квартирам, они регулярно приезжают с внуками в гости.

О том, что Софья сидела бы с детьми - а тогде ей придется не посещать работу - речь не идет вообще. Т.е. дети детей, как они появились, ходят в детский сад.
Да, если посмотреть постановление "О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2018 год", то мы увидим, что суммы там небольшие - порядка 1-2 тысячи в месяц.
Но также общеизвестно, что в бюджетные детские сады - большая очередь.
А особенно это актуально в новостройках за городом - типа Кудрово или Девяткино - чьи цены Олег систематически приводит в пример доступного жилья.

Частный же детский сад обойдется в 20-25 тыс в месяц.
Можно посмотреть здесь - https://detsad.firmika.ru/

Как ранее вычислял Олег - если семья из двух человек, каждый из которых получает среднюю зарплату, тратит одну зарплату на себя, а другую - откладывает то за год она копит на 6 квадратных метров и за 4 года способна купить студию в 24 квадратных метра.

В случае Сидоровых от окончания ВУЗа для старшего ребенка прошло 5 лет, а младшего - 3 года. При том, что за три месяца до родов и примерно год после - жена работать не будет.

Отсюда вывод - если семья того же младшего ребенка умудрилась накопить на собственное жилье буквально за год-полтора - то значит каждый из них получает примерно по три-четыре средних ежемесячных зарплаты.

Под этот критерий естественно впишутся разве что айтишники, которые начали подрабатывать скажем с 2-3 курса и поэтому по выходу из ВУЗа имеют минимум три года стажа и солидный опыт и самообразовываются постоянно - тогда они могут рассчитывать на 150-200 тыс руб в месяц.

В реале - это и первого ребенка касается.

Вот такие ... очень "средние" дети.
Правда надо понимать, что брак двух высокооплачиваемых айтишников - статистически редкий факт. А уж заведение детей на этапе активного карьерного роста - еще раз в 10 реже.
Однако ничего не мешает Олегу преподносить это как "обычное" - типа у среднего петербуржца есть такая знакомая семья.
Вот у меня скажем таких знакомых - нет.

Цессна

Как мы помним, Олег сказал:

Так, к примеру, Софья хотела бы купить подержанную «цессну»,благо рядом с их домом расположен небольшой аэродром, однако расходы на покупку и содержание даже очень и очень подержанного самолёта семья, пожалуй, потянула бы только ценой серьёзных лишений.

И далее уточнил

Оно и немудрено! Даже очень подержанная «цессна» стоит несколько миллионов рублей,а бензина она жрёт как гоночный автомобиль.

Надо понимать, что более простой самолет - скажем "Птенец" - вполне себе можно найти и за миллион - это меньше чем две машины Софьи и Матвея вместе взятых. Двигатель Ротакс ест не так много бензина и для полетов в стиле "30 мин полетать над своим домом" в хорошую погоду - его вполне хватит. Более того - его можно хранить даже в гараже в разобранном виде на зиму.

Однако Олег совсем не учел, что для собственного самолета надо будет получить лицензию пилота-любителя - а это примерно стоимость б/у внедорожника Матвея. Причем желательно за лето - чтобы отлетать положенные часы.

Итог

Как говорит Олег:

Повторю ещё раз - Сидоровы вовсе не являются эстетствующими сибаритами, которые утопают в изысканной неге.

Вот как раз такими они и являются. Собственно вариантов тут два - либо "урезать осетра" по части доступных "ништяков" либо надо увеличивать у Сидоровых зарплату примерно вдвое, что сразу их выведет из разряда средних.
Т.е. если считать что чисто их суммарная зарплата - 100 тыс в месяц, то для получения правильной - 200 тыс, точно придется увеличить з/п у Матвея и возможно - у Софьи

Т.е. Софья - минимум зауч, а Матвей - минимум начальник отдела девелоперской компании. Простой инженер и простая учительница на такое не тянут. Причем в плане децильного распределения с удвоенной средней они тогда попадут в верхний, самый оплачиваемый, дециль.

Вот примерно так в реале выглядит такая семья, если удовлетворить всем описанным уровням потребления.
Обычная богатая семья.
Т.е. как мы видим - богатые тоже плачут - "Цессна" для них дороговата ...

семья, Санкт-Петербург, финансы

Previous post Next post
Up